20 C
Dhaka
শুক্রবার, জানুয়ারি ২৪, ২০২৫

আওয়ামী লীগ গাছ লাগায়, বিএনপি-জামায়াত ধ্বংস করে: প্রধানমন্ত্রী

পরিবেশ রক্ষায় আওয়ামী লীগ সারা দেশে গাছ লাগায়, আর আন্দোলনের নামে বিএনপি-জামায়াত তা ধ্বংস করে। অভিযোগ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সকালে রাজধানীতে জাতীয় বৃক্ষমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে, উন্নয়নের নামে গাছ কেটে পরিবেশের ক্ষতি না করার তাগিদ দেন তিনি।

বিশ্ব পরিবেশ দিবস, জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও জাতীয় বৃক্ষমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে যোগ দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

৩৩ হাজার বৃক্ষ রোপন ও গাছ থেকে পেরেক অপসারণ করা ওয়াহিদ সরদারসহ বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ৩০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় পরিবেশ পদক, বঙ্গবন্ধু পদক এবং প্রধানমন্ত্রী পরিবেশ পদক ২০২৩ প্রদান করেন সরকার প্রধান।

বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী পরিবেশ রক্ষায় নানা উদ্যোগের কথা তুলে ধরেন।

সরকার প্রধান বলেন, উন্নয়নের নামে পরিবেশের যাতে ক্ষতি না হয় সেই ব্যাপারে সতর্ক থাকতে হবে। নির্দেশনা দেন, একটি গাছ কাটলে রোপণ করতে হবে তিনটি গাছ।

জলবায়ুর বিরূপ প্রভাব নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, পরিবেশ রক্ষায় আর্থিক ফান্ড গঠন জরুরী। এসময় সবাইকে বৃক্ষ রোপণের আহ্বানও জানান সরকার প্রধান।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন