প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, কোটাবিরোধীদের আন্দোলন নিয়ে আপত্তি নেই, তবে জানমালের ক্ষতি হলে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। আজ রোববার (১৪ জুলাই) বিকেল ৪টায় গণভবনে চীন সফর নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আন্দোলনকারীদের জন্য আদালতের দরজা খোলা, আদালতের চূড়ান্ত রায়ের আগে আমার কোনো কিছু করার এখতিয়ার নেই।
এ সময়, কোটাবিরোধী আন্দোলনের নামে ধ্বংসাত্মক তৎপরতা চালালে আইন তার নিজস্ব গতিতে চলবে বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা কোটার আওতায় যোগ্য কাউকে না পেলে সাধারণ তালিকা থেকে নিয়োগ দিয়েছি। তারপরও কথা হচ্ছে। গত কয়েক বছরে কোটা না থাকায় সরকারি চাকরিতে নারীদের নিয়োগ এখন নেই বললেই চলে। নারী কোটা না চাওয়া মেয়েরা কি চাকরি পেয়েছে?’
শেখ হাসিনা প্রশ্ন রাখেন, সব এলাকা সমান উন্নত নয়। সেসব এলাকার জন্য আলাদা কোটা তো যৌক্তিক একটা ব্যাপার। ২৩টা জেলায় গত কয়েক বছরে এক জনও পুলিশে চাকরি পায়নি। এটা কি উচিত হচ্ছে?’
তিনি বলেন, আদালতের বিষয় আদালতেই সমাধান হওয়া উচিত, কোটা আন্দোলনকারীদের দেশের বিচার ব্যবস্থা ও সংবিধান সম্পর্কে কোনো ধারণা নেই।