১৬/১১/২০২৫, ১৩:০৭ অপরাহ্ণ
28 C
Dhaka
১৬/১১/২০২৫, ১৩:০৭ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

জুলাই সনদের ভিত্তিতে নির্বাচনসহ ৫ দফা দাবিতে জয়পুরহাটে গোলটেবিল বৈঠক

জুলাই জাতীয় সনদের ভিত্তিতে আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনসহ পাঁচ দফা দাবিতে জয়পুরহাটে এক গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকেলে জয়পুরহাট প্রেসক্লাব মিলনায়তনে জেলা জামায়তের আয়োজনে গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

এসময় জেলা আমির ডাঃ ফজলুর রহমান সাইদের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন বগুড়া অঞ্চলের অন্যতম টিম সদস্য অধ্যাপক আব্দুর রহিম, জেলা জামায়াতের সেক্রেটারী গোলাম কিবরিয়া মন্ডলের, সহকারী সেক্রেটারী হাসিবুল আলম লিটন, এ্যাড. মামুনুর রশিদ, এস এম রাশেদুল আলম সবুজ, জেলা আদর্শ শিক্ষক ফেডারেশনের সভাপতি মোস্তাফিজুর রহমান, এফডিইবির কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি ও আইডিইবির যুগ্ম সদস্য সচিব ইঞ্জি. আব্দুল বাতেনসহ অন্যরা।

গোলটেবিলে বক্তারা বলেন, আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব বা পিআর হচ্ছে নির্বাচনি ব্যবস্থার এমন একটি পদ্ধতি যেখানে আসন বণ্টন হয় প্রতিটি রাজনৈতিক দলের প্রাপ্ত ভোটের আনুপাতিক হারে। পিআর বা আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব নির্বাচনের ক্ষেত্রে মুক্ত, গোপন ও মিশ্র তিনটি আনুপাতিক নির্বাচন ব্যবস্থা রয়েছে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে। নির্বাচনের এই আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব পদ্ধতি যদি চালু হয় তাহলে তা সুশাসন নিশ্চিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভ‚মিকা পালন করতে পারে। এ পদ্ধতিতে একটি নির্বাচনে দেওয়া প্রত্যেকটি ভোট কাজে লাগে এবং প্রতিটি ভোট সংসদে সমানভাবে প্রতিনিধিত্ব করে। সব ভোটারদের মতামতের প্রতিফলন ঘটানো সম্ভব এই পদ্ধতিতে ভোটের মাধ্যমে।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : জয়পুরহাটে বধির শ্রবণ প্রতিবন্ধীদের আত্ম-কর্মসংস্থানসহ ৭ দফা দাবী

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন