দিনাজপুরের চিরিরবন্দরে আওয়ামী লীগের এক নেতা দাপট দেখিয়ে ১৫ বছর ধরে কবরস্থানের জায়গা অবৈধভাবে জবরদখল করে রেখেছে। দখল ছাড়তে কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষন কমিটি এক মাসের আলটিমেটাম দিয়েছে।
শনিবার (১৪ জুন) সকাল ১১টায় উপজেলার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নের বড় বাউল ছোট জিনাহার পুকুর ও কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষণ কমিটি আয়োজিত সভায় উপস্থিত সকল সদস্যদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক এই আলটিমেটাম দেন কমিটির সভাপতি মো. শফিকুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক মো. ফরহাদ হোসেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন কমিটির অন্যতম সদস্য মকবুল হোসেনসহ অন্যান্য সদস্যরা।
কমিটির সদস্যরা জানিয়েছে, জুলাই অভ্যুত্থানে নাশকতা মামলার এজাহারভুক্ত আসামী হওয়ার পরও যেন দাপট থেমে নেই উপজেলার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নের বড় বাউল ছোট জিনাহার এলাকার মৃত দ্বানিজ উদ্দিনের ছেলে আওয়ামী লীগ নেতা মো. আজাহার উদ্দিনের।
এই আজাহার উদ্দিন প্রায় ১৫ বছর ধরে কবরস্থানের জায়গায় অবৈধভাবে বাঁশ গাছ ও অন্যান্য গাছপালা লাগিয়ে জবরদখল করে আসছেন। কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষণ কমিটির সদস্যরা তাকে বাঁধা দিলেও কোনরকম কর্ণপাত না করে উল্টো কমিটির লোকজনদের হুমকি ধামকি দিয়ে আসছেন। এরই প্রেক্ষিতে শনিবার সকালে কবরস্থান প্রাঙ্গণে রক্ষণাবেক্ষন কমিটির সভায় উপস্থিত সদস্যদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক দখলকৃত জায়গার সকল গাছপালা কেটে অবৈধভাবে দখলকারী আজাহার আলী কমিটিকে কবরস্থান বুঝিয়ে দেবেন এক মাসের মধ্যে। নইলে কমিটি নিজ উদ্যোগে গাছপালা কেটে কবরস্থানের জায়গা বুঝে নিবেন বলে সিদ্ধান্ত নেয়া হয় বলে জানান কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষণ কমিটির সাধারণ সম্পাদক ফরহাদ হোসেন।
প্রসঙ্গত, জুলাই অভ্যুত্থানে নাশকতা মামলার এজাহারভুক্ত আসামী হয়েও মো. আজাহার উদ্দিন এখনও এলাকায় ঘুরে বেড়াচ্ছে বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ।
