১৫/১১/২০২৫, ২০:৫৩ অপরাহ্ণ
23 C
Dhaka
১৫/১১/২০২৫, ২০:৫৩ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচনে ভোট আজ, জরিপে এগিয়ে মামদানি

নিউইয়র্ক সিটি মেয়র নির্বাচনের ভোট গ্রহণ হবে আজ মঙ্গলবার। এক দিন আগে সর্বশেষ জনমত জরিপের ফল প্রকাশ করা হয়েছে। রিয়েল ক্লিয়ার পোলিং অনুসারে অ্যান্ড্রু কুওমোর চেয়ে জোহরান মামদানির গড় ভোটের ব্যবধান ১৪.৭ পয়েন্ট।  এই জরিপে মামদানি ৪৫.৮, কুওমো ৩১.১ এবং কার্টিস স্লিওয়া পেয়েছেন ১৭.৩ শতাংশ সমর্থন। এই জরিপটি ২২ থেকে ৩০ অক্টোবরের মধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এর আগে প্রকাশিত অ্যাটলাসইন্টেল জরিপে কুওমোর চেয়ে মামদানি ৬ পয়েন্টে এগিয়ে ছিলেন। মামদানি ৪১, কুওমো ৩৪ এবং স্লিওয়া পেয়েছেন ২৪ শতাংশ সমর্থন। এই জরিপটি চালানো হয়েছে ২৫ থেকে ৩০ অক্টোবরের মধ্যে। এ ছাড়া ম্যারিস্ট ইউনিভার্সিটির ২৫ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত করা জরিপে কুওমোর চেয়ে মামদানি ১৬ পয়েন্টে এগিয়ে ছিলেন। এখানে মামদানি ৪৮, কুওমো ৩২ এবং কার্টিস স্লিওয়া পান ১৬ শতাংশ সমর্থন।

ফক্স নিউজের জন্য ২৫ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত বেকন রিসার্চ/শ অ্যান্ড কোম্পানি রিসার্চ জরিপ চালায়। এতে মামদানি ১৬ পয়েন্টে এগিয়ে ছিলেন। মামদানি ৪৭, কুওমো ৩১ এবং স্লিওয়া ১৫ শতাংশ সমর্থন পান।
এমারসন কলেজের জরিপে মামদানি সবচেয়ে বেশি, ২৬ পয়েন্টে এগিয়ে রয়েছেন। ২৫ থেকে ২৭ অক্টোবর পর্যন্ত করা জরিপে মামদানি ৫১, কুওমো ২৬ এবং স্লিওয়া ২১ শতাংশ সমর্থন পান।

রেকর্ড সংখ্যক আগাম ভোট
নিউইয়র্ক সিটির মেয়র নির্বাচন সামনে রেখে সাত লাখ ৩৫ হাজারের বেশি মানুষ আগাম ভোট দিয়েছেন। প্রেসিডেন্ট নির্বাচন বাদে অন্য কোনো নির্বাচনে নিউইয়র্কে এটাই সর্বোচ্চ আগাম ভোট পড়ার ঘটনা।
গত রোববার ছিল আগাম ভোট দেওয়ার শেষ দিন। এদিন প্রায় ১ লাখ ৫১ হাজার মানুষ আগাম ভোট দিয়েছেন। নির্বাচন কর্তৃপক্ষের হিসাব অনুযায়ী, আগাম ভোট গ্রহণ শুরুর পর থেকে এটি এক দিনে সর্বোচ্চ ভোট পড়ার ঘটনা। তা ছাড়া এদিন ৩৫ বছরের কম বয়সী ভোটারদের উপস্থিতিও বেশি ছিল। এর মধ্য দিয়ে আগাম ভোট দেওয়া ভোটারদের গড় বয়সও কমে এসেছে। এ বয়স ৫০।

আগের সপ্তাহের প্রথম দিকে কম বয়সী ভোটারের উপস্থিতি কম ছিল। ওই সপ্তাহের রোববার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ৩৫ বছরের কম বয়সী প্রায় ৮০ হাজার নিউইয়র্কবাসী ভোট দিয়েছিলেন। তবে গত শুক্রবার থেকে রোববার পর্যন্ত এই সংখ্যা অনেক বেড়েছে। এই সময়ের মধ্যে ৩৫ বছরের কম বয়সী ১ লাখের বেশি ভোটার ভোট দিয়েছেন। এর মধ্যে শুধু গত রোববার এই বয়সী ভোটারের সংখ্যা ছিল ৪৫ হাজারের বেশি।

নিউইয়র্কে চলতি বছর মেয়র নির্বাচনে আগাম ভোটের সংখ্যা ২০২১ সালে অনুষ্ঠিত মেয়র নির্বাচনের তুলনায় চার গুণ। এই নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জোহরান মামদানি তাঁর দুই প্রতিদ্বন্দ্বী অ্যান্ড্রু কুওমো ও কার্টিস স্লিওয়ার চেয়ে এগিয়ে আছেন।

পড়ুন: নিউইয়র্কে মামদানি জিতলে ফেডারেল তহবিল কমানোর হুমকি ট্রাম্পের

দেখুন: গাইবান্ধায় প্রস্তুত দুই লাখ কোরবানির পশু, দাম নিয়ে শঙ্কায় খামারি |

ইম/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন