নোয়াখালীতে ষড়যন্ত্রমূলক এক মামলায় স্বাক্ষী গ্রহণ ছাড়াই ভুয়া প্রতিবেদন দাখিলের অভিযোগ উঠেছে জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক কামরুন নাহারের বিরুদ্ধে। আদালতে পাঠানো ওই প্রতিবেদনের ভিত্তিতে দুই নিরীহ ব্যক্তিকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। এ ঘটনায় জেলায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
জানা গেছে, জেলার সুবর্ণচর উপজেলার চর মজিদ গ্রামের প্রবাসী মো. রাসেলের স্ত্রী শারমিন আক্তারকে স্থানীয়রা এক ব্যক্তির সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় দেখে হাতেনাতে ধরেন। পরবর্তীতে বিষয়টি সামাজিকভাবে মীমাংসা করা হয়। কিন্তু তিন মাস পর প্রবাসী রাসেল দেশে ফিরে আসার পর স্ত্রী শারমিন প্রতিবেশী তিনজনের বিরুদ্ধে ধর্ষণচেষ্টার মামলা দায়ের করেন।
সাম্প্রতিক এক সংবাদ সম্মেলনে মামলার তিন স্বাক্ষী হোসনেয়ারা বেগম, আব্দুল কাইয়ুম ও খতিজা খাতুন অভিযোগ করেন, মামলাটি ছিল সম্পূর্ণ ষড়যন্ত্রমূলক। শারমিন আক্তার তার পরকীয়ার ঘটনাকে ধামাচাপা দিতে নিরপরাধ ৩ ব্যক্তির নামে মিথ্যা ধর্ষণ চেষ্টার মামলা দিয়ে হয়রানি করছে।
মামলার স্বাক্ষী হোসনেয়ারা বেগম বলেন, আমার স্বামীকে আসামি করেছে, আমাকেও স্বাক্ষী বানিয়েছে। অথচ তদন্ত কর্মকর্তা আমাদের কোনো জবানবন্দি নেয়নি। টাকা নিয়ে আমার স্বাক্ষর জাল করে আদালতে ভুয়া প্রতিবেদন দিয়েছে।
অভিযোগ রয়েছে, জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক কামরুন নাহার স্বাক্ষী গ্রহণ ছাড়াই মোটা অঙ্কের টাকার বিনিময়ে ভুয়া প্রতিবেদন দাখিল করেন। ওই প্রতিবেদনের ভিত্তিতে পুলিশ নিরপরাধ নবী ও মাহফুজুল হক নামের দুই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করে কারাগারে পাঠায়।
এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। তারা উপপরিচালক কামরুন নাহার ও মামলার বাদী শারমিন আক্তারকে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরে গেলে সাংবাদিকদের দেখেই উত্তেজিত হয়ে ওঠেন উপপরিচালক কামরুন নাহার। তিনি এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি বরং সাংবাদিকদের সঙ্গে অশোভন আচরণ করেন।
এদিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক দপ্তরের একাধিক কর্মচারী ও স্থানীয়রা জানিয়েছেন, কামরুন নাহার অফিসের স্টাফ ও সেবা প্রার্থীদের সঙ্গে প্রায়ই খারাপ আচরণ করেন এবং বিভিন্ন প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে।
তদন্ত ছাড়াই ভুয়া প্রতিবেদন দাখিল ও নিরপরাধ ব্যক্তিদের কারাবন্দি করার ঘটনায় জনমনে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। ভুক্তভোগী পরিবার দ্রুত দায়ীদের শাস্তি দাবি করেছে।
পড়ুন: হবিগঞ্জে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৩, আহত ৫০
দেখুন: গাইবান্ধায় প্রস্তুত দুই লাখ কোরবানির পশু, দাম নিয়ে শঙ্কায় খামারি |
ইম/

