খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট) সংঘর্ষের ঘটনায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।
আজ বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) কুয়েটে কোনো অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম অর্থাৎ কোনো ক্লাস বা পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়নি। শিক্ষার্থীরা কুয়েট মেডিকেল সেন্টারের সামনে অবস্থান নিয়েছে। এর ফলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ক্যাম্পাসের গেটে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।

শিক্ষার্থীরা বুধবার দুপুর ১টার মধ্যে দাবি পূরণের আল্টিমেটাম দেন এবং তারা বলেন দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ থাকবে।
কুয়েটের শিক্ষার্থীরা জানান, মঙ্গলবার রাতে প্রেস ব্রিফিংয়ে সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ, হামলাকারীদের শাস্তি, এবং উপাচার্য, উপ-উপাচার্য ও ছাত্র কল্যাণ পরিচালকের পদত্যাগসহ ৫ দফা দাবি জানান।
খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশের এডিসি (নর্থ) মো. নাজমুল হাসান রাজীব জানান, সংঘর্ষের ঘটনায় গতরাতে ৫ জনকে আটক করা হয়েছিল। তবে এখনও কোনো মামলা হয়নি। ক্যাম্পাসের গেটে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।

ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিতে মঙ্গলবার কুয়েটে ছাত্রদলের সঙ্গে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ হয়, যাতে অর্ধশতাধিক আহত হয়। রাতে শিববাড়ি মোড়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা মুখোমুখি অবস্থান নেয়, তবে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।
এনএ/


