১৯/০৫/২০২৫, ২:০০ পূর্বাহ্ণ
25.4 C
Dhaka
১৯/০৫/২০২৫, ২:০০ পূর্বাহ্ণ

পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু পানি বণ্টন চুক্তি বাতিল করল ভারত

ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মিরের পেহেলগামে সশস্ত্র গোষ্ঠী দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্টের (টিআরএফের) হামলায় ২৬ জনের প্রাণহানির ঘটনায় পাকিস্তানের সঙ্গে দীর্ঘদিনের সিন্ধু পানি বণ্টন চুক্তি বাতিল করেছে ভারত। বুধবার (২৩ এপ্রিল) ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নেতৃত্বাধীন দেশটির মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা বিষয়ক কমিটির জরুরি বৈঠকে এই চুক্তি বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

১৯৬০ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর করাচিতে তৎকালীন ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু ও পাকিস্তানি প্রেসিডেন্ট ফিল্ড মার্শাল আইয়ূব খান এই চুক্তি স্বাক্ষর করেছিলেন। বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় বহুল আলোচিত এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল।

সিন্ধু নদের পানি ব্যবহার নিয়ে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ সমঝোতায় পৌঁছেছিল। বিশ্বে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে সফল পানি বণ্টন চুক্তি হিসেবে বিবেচনা করা হয় ভারত-পাকিস্তানের এই চুক্তিকে।

এটির পাশাপাশি পাকিস্তানিদের জন্য সার্কের বিশেষ ভিসা সুবিধা পোগ্রামও বাতিল করেছে ভারত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভিসা পোগ্রাম বাতিলের ঘোষণা দিয়ে বলেছে, সার্ক ভিসা ছাড় পোগ্রামের আওতায় পাকিস্তানি নাগরিকরা ভারতে প্রবেশ করতে পারবে না। যাদের পূর্বে এ ভিসা দেওয়া হয়েছে ‘সেগুলো বাতিল হিসেবে বিবেচিত হবে’। এবং যেসব পাকিস্তানি এ ভিসা নিয়ে ভারতে অবস্থান করছেন তাদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দেশত্যাগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া দুই দেশের মধ্যের আত্তারি সীমান্ত ক্রসিং এ মুহূর্ত থেকে বন্ধ করে দেওয়া হবে।

পড়ুন : পাকিস্তানিদের বিশেষ ভিসা সুবিধা বাতিল ভারতের

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন