বলিউডের আলোচিত অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াত। কঙ্গনা রানাওয়াতের ঠোঁটকাটা হিসেবেও বেশ পরিচিতি রয়েছে। প্রায়শই তাঁর মন্তব্য বলিউড তারকাদের মধ্যে আলোড়ন সৃষ্টি করে। তবে তিনি এসব নিয়ে বিশেষ চিন্তিত নন। গত বছর রাজনীতিতে প্রবেশ করেই লোকসভা নির্বাচনে মান্ডির সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়ে তিনি সকলকে চমকে দেন।
তিনি মাঝে মধ্যেই বিতর্কিত মন্তব্য করে বিজেপির জন্য অস্বস্তিকর পরিস্থিতি তৈরি করেন, তবে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় সবসময় উচ্চকণ্ঠ থাকেন। সম্প্রতি, তিনি সামাজিক মাধ্যমে এক পোস্টে নরেন্দ্র মোদীকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের “বাপ” বলে উল্লেখ করেন, যা তাঁর নিজ দলেই বিতর্কের জন্ম দেয়।
সামাজিক মাধ্যমে দেওয়া ওই পোস্টে অভিনেত্রী লিখেছেন, প্রথমত, তিনি আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হলেও বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় রাষ্ট্রনেতা ভারতের প্রধানমন্ত্রী। দ্বিতীয়ত, এটা ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদ কিন্তু নরেন্দ্র মোদীর তৃতীয় মেয়াদ। তিন নম্বর হলো- ডোনাল্ড ট্রাম্প আলফা মেল (সবচেয় ক্ষমতাশালী) হলে আমাদের প্রধানমন্ত্রী হলেন সব আলফা মেলদের বাবা।
তবে এই পোস্ট করার কিছুক্ষণের মধ্যেই বিজেপির তরফ থেকে জেপি নাড্ডা সেই পোস্ট মুছে দেওয়ার নির্দেশ দেন কঙ্গনাকে।
পোস্টটি সরিয়ে নেওয়ার পরে নিজের মন্তব্যের জন্য দুঃখপ্রকাশ করে অভিনেত্রী লেখেন, শ্রদ্ধেয় জেপি নাড্ডাজি আমাকে ফোন করে ট্রাম্পকে নিয়ে করা আমার পোস্টটি সরিয়ে নিতে বলেছেন। আমার ব্যক্তিগত মতামত এইভাবে তুলে ধরার জন্য আমি দুঃখ প্রকাশ করছি। নির্দেশনা অনুযায়ী আমি সেই পোস্ট তড়িঘড়ি করে মুছে দিয়েছি।
এভাবেই কঙ্গনা রানাওয়াতের মন্তব্য প্রায়ই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়, এবং তাঁর রাজনৈতিক অবস্থান ও স্পষ্টবাদিতা মাঝে মাঝে বিতর্কের জন্ম দেয়।
এনএ/