প্রযুক্তি খাতে সদ্য স্নাতকদের জন্য চাকরির পথ কঠিন হয়ে উঠছে। শীর্ষ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোতে নবীন পেশাজীবীদের (ফ্রেশার) নিয়োগের হার গত পাঁচ বছরে ৫০ শতাংশের বেশি হ্রাস পেয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই নাটকীয় পরিবর্তনের প্রধান কারণ হচ্ছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দ্রুত অগ্রগতি, যা প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানের কর্মপ্রবাহ ও মানবসম্পদের চাহিদায় আমূল পরিবর্তন আনছে।
ভেঞ্চার ক্যাপিটাল ফার্ম ‘সিগন্যাল ফায়ার’-এর গবেষণা অনুযায়ী, ২০১৯ সালের পর থেকে বড় বড় প্রযুক্তি কোম্পানিগুলো এন্ট্রি-লেভেল পজিশনে নতুনদের নিয়োগ কমিয়ে দিয়েছে ৫০% এরও বেশি।
আগে যেসব কোম্পানিতে নিয়োগপ্রাপ্তদের মধ্যে নবীন স্নাতকদের হার ছিল প্রায় ১৫ শতাংশ, এখন সেই হার নেমে এসেছে মাত্র ৭ শতাংশে—এমনটা দাবি করেছে টেকক্রাঞ্চ।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই পরিবর্তন কোনো সাময়িক মন্দার ফল নয়, বরং এটি এআই-এর দ্বারা চালিত একটি দীর্ঘমেয়াদি রূপান্তরের প্রতিফলন। অনেক জুনিয়র লেভেলের কাজ এখন এআই সহজেই করতে পারে, ফলে প্রতিষ্ঠানগুলো আর অতটা নতুন কর্মী নিয়োগ করছে না।
পড়ুন: সৌদি আরবের চিকিৎসায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চালু
দেখুন: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ধ্বং*স করবে পৃথিবী: জানালো চ্যাটজিপিটি
এস