সমগ্র বাংলাদেশে প্রায় ৩০ লাখ টন চালের প্রয়োজন হয়, বর্তমানে খাদ্যে বাংলাদেশ স্বয়ংসম্পূর্ণ বলে জানিয়েছেন খাদ্য ও ভূমি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার। তিনি বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ক্ষমতায় আসার আগে খাদ্যের স্বয়ংসম্পূর্ণতা নিয়ে কিছু সংশয় ছিল।
আজ শনিবার (১০ মে) দুপুরে রাঙামাটির কাপ্তাই উপজেলায় কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের বিদ্যুৎ ভবনের সম্মেলন কক্ষে রাঙামাটি জেলাপ্রশাসক, জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি এ কথা জানান।
বৈঠকে রাঙামাটি জেলাপ্রশাসক মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ, পুলিশ সুপার ড. এসএম ফরহাদ হোসেন, জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক সুগতি চাকমা, কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রুহুল আমিনসহ বিভিন্ন উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রকসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।
খাদ্য উপদেষ্টা বলেন, বর্তমানে দেশে যথেষ্ট খাদ্য মজুদ রয়েছে। বর্তমান বাংলাদেশের জনগণ সকালের বেলায় ভাতের পরিবর্তে গমের আটার রুটি খাচ্ছে। কিন্তু বাংলাদেশে মাত্র ১০ লাখ মেট্রিক টন গম উৎপাদন হয় আর বাকি ৬০ লাখ টন গম বাইরে থেকে আমদানি করতে হয়। দেশের উত্তরাঞ্চল, রাজশাহী, ব্রাহ্মণবাড়িয়াসহ চট্টগ্রামের কিছু অংশে ধানের ফসল খুব ভালো হয়েছে। আশা করা হচ্ছে, সামনে আমাদের খাদ্যে সমস্যা হবে না। আমাদের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার খাদ্য সংরক্ষণ করার জন্য ব্যাপক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।
পরে তিনি কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের এলাকার ভেতর অবস্থিত কাপ্তাই খাদ্য গুদাম পরিদর্শন করেন।
এনএ/