যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন সরকারি ব্যয় কমানোর লক্ষ্যে ১ হাজার ৫০০ জনেরও বেশি বিজ্ঞানী ও গবেষককে চাকরিচ্যুত করার পরিকল্পনা করেছে।
কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভসের বিজ্ঞান, মহাকাশ ও প্রযুক্তি বিষয়ক কমিটি জানিয়েছে, এই বিজ্ঞানীরা পরিবেশ সুরক্ষা সংস্থা ইপিএ-তে কর্মরত এবং পরিবেশ দূষণ, সুপেয় পানি ও জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে গবেষণা করেন।
গতকাল মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) কংগ্রেসের অধিবেশনে একটি প্রতিবেদন জমা দিয়েছেন হাউস কমিটির সদস্যরা।
সেখানে তারা বলেছেন, এই বিজ্ঞানী-গবেষকের সবাই পরিবেশ সুরক্ষা সংক্রান্ত মার্কিন সরকারি সংস্থা এনভায়ার্নমেন্টাল প্রোটেকশন এজেন্সিতে (ইপিএ) কর্মরত। পরিবেশ দূষণ, সুপেয় পানি, জলবায়ু পরিবর্তনসহ পরিবেশ সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে বৈজ্ঞানিক অনুসন্ধানই তাদের পেশা।
ডোনাল্ড ট্রাম্প শপথ নেওয়ার পর থেকেই সরকারি ব্যয় কমানোর নামে হাজার হাজার সরকারি কর্মীকে চাকরিচ্যুত করেছেন। বিরোধী দল ডেমোক্রেটিক পার্টি এই পদক্ষেপের কঠোর সমালোচনা করেছে। ক্যালিফোর্নিয়ার এমপি জোয়ে লফগ্রিন অভিযোগ করেছেন, ট্রাম্প প্রশাসন বিজ্ঞানকে রাজনৈতিকীকরণ করার পর এবার তা ধ্বংস করার পরিকল্পনা করছে।
এনএ/