ইতিহাসের অমীমাংসিত অধ্যায় বিডিআর হত্যাকাণ্ড। অথচ ১৫ বছর পর গঠন করা হয়েছে ৭ সদস্যের ‘স্বাধীন তদন্ত কমিশন। তারা ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ভারতে গিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করতে চায়। আজ শহীদ পরিবারের মতবিনিময় করে কমিশন। সেখানে উঠে আসে আক্ষেপ আর নির্মমতার গল্প।

বিডিআর বিদ্রোহের নির্মমহত্যাকাণ্ডের পনেরো বছর পেরিয়ে, আজও বিচার পায়নি শহীদ পরিবারগুলো। তবে সেই ক্ষত আজও বয়ে বেড়াচ্ছে শহীদদের স্বজনরা।
প্রিয়জন হারানোর যন্ত্রণা নয়, হতাশা ও নিরাপত্তাহীনতার মধ্য দিয়ে দিন পার করছে অনেক শহীদদের পরিবার। রাজধানীর রাওয়া ক্লাবে ‘স্বাধীন তদন্ত কমিশনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এসব কথাই জানালেন তারা।
মতবিনিময় সভায় জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের সদস্যরা তদন্তের মাধ্যমে সত্য উদঘাটনের আশ্বাস দেন।

বিচারের অপেক্ষায় থাকা এই পরিবারগুলো কি কখনো ন্যায়বিচার পাবে? এটি শুধু তাদের প্রশ্ন নয়, পুরো জাতির জন্য এক অমীমাংসিত অধ্যায়।
টিএ/