শেষ হলো বাংলাদেশ ক্রিকেটে নাজমুল হাসান পাপনের এক যুগ। আজ বুধবার (২১ আগস্ট) বিসিবির বৈঠকের পর সভাপতির পদ থেকে সরে গেলেন তিনি। তার পদত্যাগের পর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নতুন সভাপতি হয়েছেন সাবেক অধিনায়ক ফারুক আহমেদ।
জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক হিসেবে ক্রিকেট বোর্ডের কাউন্সিলরশিপ আগে থেকেই ছিল ফারুক আহমেদের কাছে। এর পরে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের কোটায় যুক্ত হলেন পরিচালক পদে। সেখান থেকেই তিনি হলেন ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি পদে।
ফারুক আহমেদ ১৯৯৩-৯৪ মৌসুমে বাংলাদেশ জাতীয় দলের অধিনায়ক হয়েছিলেন। খেলোয়াড়ি জীবন শেষে তিনি দুই দফায় পালন করেছেন নির্বাচকের দায়িত্ব। ২০০৩ সালে প্রথমবার এসেছেন এই পদে। এরপর ২০১৩ সালে নাজমুল হাসান পাপনের বোর্ডেই আরেকবার নির্বাচক হন তিনি। পরে ২০১৬ সালে সেই দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করেছেন তিনি।
প্রসঙ্গত, নাজমুল হাসান পাপন ২০১২ সালে সভাপতি মনোনয়ন এবং ২০১৩ সালের নির্বাচনের পর এই আসনে বসেছেন। ২০১৩ সালের পর ২০১৭ ও ২১ সালে টানা তিনবার নির্বাচিত সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন পাপন। ২০১৩ সালে তিনি এনএসসি কোটায় পরিচালক হয়েছিলেন। পরবর্তীতে পরিচালকরা তাকে সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত করেন। গত দুই নির্বাচনে তিনি ঢাকা আবাহনীর কাউন্সিলর হিসেবে পরিচালক নির্বাচিত হয়েছেন। পরবর্তীতে একই প্রক্রিয়ায় সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন পাপন।