ইসরায়েলের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর বেন গুরিয়নকে লক্ষ্য করে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। শুক্রবার রাতে ইয়েমেনের সশস্ত্র বাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইয়াহিয়া সারি এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তবে তিনি সরাসরি বিমানবন্দর লক্ষ্য করে হামলার কথা স্বীকার না করলেও জানান, বেন গুরিয়নের নিকটবর্তী একটি সামরিক স্থাপনায় ‘জুলফিকার’ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়েছে। টাইমস অব ইসরায়েলের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো মূল লক্ষ্যে পৌঁছানোর আগেই ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী তা ধ্বংস করে দেয়। এসময় মধ্য ইসরায়েল ও জেরুজালেম এলাকায় সতর্ক সংকেত বেজে ওঠে।
ইয়াহিয়া সারি আরও জানান, একইসঙ্গে লোহিত সাগর ও আরব সাগরে টহলরত দুটি মার্কিন এয়ারক্রাফট ক্যারিয়ার এবং একটি এমকিউ-৯ ড্রোন লক্ষ্য করেও হামলা চালানো হয়েছে। হুথিদের দাবি, ড্রোনটি সফলভাবে ভূপাতিত করা হয়েছে।
এই হামলাগুলো মূলত যুক্তরাষ্ট্রের আগের দিনের বিমান হামলার পাল্টা প্রতিক্রিয়া। বৃহস্পতিবার মার্কিন বাহিনী ইয়েমেনের রাস ইসার তেল টার্মিনালে ব্যাপক হামলা চালায়, যাতে অন্তত ৭৪ জন নিহত এবং ১৭১ জন আহত হন। এটি ছিল ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলার একটি।
হুথি মুখপাত্র বিবৃতিতে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, “যুক্তরাষ্ট্র যদি হামলা অব্যাহত রাখে তাহলে পাল্টা হামলা, সংঘাত ও সংঘর্ষের মাত্রাও বাড়বে।”
উল্লেখ্য, ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই ইয়েমেনের হুথি গোষ্ঠী অঞ্চলভিত্তিক বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়ে আসছে।
পড়ুন: গাজায় ইসরায়েলের হামলায় একদিনে ৬৪ ফিলিস্তিনি নিহত
দেখুন: মা’র্কি’ন অহংকার ধূলিসাৎ |
ইম/