আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা পর বাঙালি শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করবে ৫২’র ভাষা আন্দোলনের বীর শহীদদের। সেই লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।
আজ বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে শহীদ মিনার ও আশপাশের এলাকায় এ চিত্র দেখা গেছে।

শিক্ষার্থীরা বেদি ও আশপাশের সড়কে আলপনায় রাঙাচ্ছে, রং-তুলির আঁচড়ে একুশের আবহ ফুটিয়ে তুলছে। তারা বিশ্বাস করে, তাদের শিল্পকর্ম প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে পৌঁছে যাবে।
কয়েকজন শিক্ষার্থী জানান, ভাষা আন্দোলন সরাসরি না দেখলেও, এই আয়োজনে অংশ নিতে পেরে তারা গর্বিত। জানা গেছে, অমর একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের প্রথম প্রহরে প্রধান উপদেষ্টা শ্রদ্ধা জানাবেন। এরপর অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা, অমর একুশে উদযাপন পরিষদ ও রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতারা শ্রদ্ধা জানাবেন। এরপর সর্বসাধারণের শ্রদ্ধার জন্য শহীদ মিনার উন্মুক্ত করা হবে।

ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী জানান, যে সমস্ত শীর্ষ সন্ত্রাসীরা জামিনে আছেন তাদের এরিয়া ভিন্ন। শহীদ মিনারকে কেন্দ্র করে তাদের আগ্রহ নেই। জঙ্গি হামলারও আশঙ্কা নেই।
তিনি বলেন, বিচ্ছিন্ন কয়েকটি ঘটনা ছাড়া কোনো সমস্যা নেই। এ ছাড়া আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগের চেয়ে ভালো আছে। পুলিশ সদস্যরা এখন পূর্ণ মনোবল নিয়ে কাজ করছেন।
এনএ/


