১৪/০৭/২০২৫, ১৮:৩৫ অপরাহ্ণ
25.7 C
Dhaka
১৪/০৭/২০২৫, ১৮:৩৫ অপরাহ্ণ

মানুষের জীবন রক্ষায় সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হচ্ছে: দুর্যোগ উপদেষ্টা

দেশের বন্যা পরিস্থিতিতে মানুষের জীবন রক্ষায় সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা ফারুকী আজম। আজ বৃহস্পতিবার (২২ আগস্ট) সচিবালয়ে মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

এ সময় উপদেষ্টা বলেন, দুর্গতদের উদ্ধারে সেনা, নৌ, বিমানবাহিনী, ছাত্র, জনতা ও প্রশাসন কাজ করছে। বন্যা কবলিত এলাকায় উদ্ধার কার্যক্রম এবং ত্রাণ বিতরণে অগ্রাধিকার দেয়া হবে। তাছাড়া, সে সকল সংগঠন ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের সাথে কাজ করে তাদেরকেও নিয়োজিত করা হয়েছে।

তিনি আরও জানান, ভারতের সাথে এ বিষয়ে যোগাযোগ করা হচ্ছে। প্রধান উপদেষ্টার সাথে ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠকে সার্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।

এদিকে, ভারী বৃষ্টি এবং উজান থেকে নেমে আসা ঢলে দেশের আট জেলা বন্যাকবলিত হয়েছে। জেলাগুলো হচ্ছে ফেনী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি, নোয়াখালী, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ ও ব্রাহ্মণবাড়ীয়া। বৃহস্পতিবার বন্যার সবশেষ পরিস্থিতি সম্পর্কে ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা ফারুকী আজম।

বলা হচ্ছে ভারত থেকে বাঁধ খুলে দেওয়া হয়েছে- এ বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, ওটার বিষয়েও যোগাযোগ হচ্ছে। ওটা আমি সঠিকভাবে আপনাদের বলতে পারছি না। শুনেছি যে ওপারে বাঁধ খুলে দেওয়া হয়েছে, তাদের ওখানেও…। সরকারিভাবে আমি এটা বিস্তারিত জানি না।

উপদেষ্টা পরিষদে আলোচনা হয়েছে কিনা- জানতে চাইলে তিনি বলেন, বাঁধ খোলা হয়েছে, এটা পত্রপত্রিকায় লিখেছে, বিভিন্ন মাধ্যমে এসেছে। এটা সরকারিভাবে ভারতের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা হচ্ছে। আজকে সম্ভবত ভারতের হাইকমিশনার প্রধান উপদেষ্টা সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। সেখানে বিষয়টি হয়তো দেখা যাবে।

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন