সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময় অস্ত্র উদ্ধারের অভিযোগে দায়েরকৃত মামলায় ১৭ বছরের কারাদণ্ড থেকে মুক্তি পেয়েছেন সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর।
আজ বুধবার (১৯ মার্চ) বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি নাসরিন আক্তারের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।
বাবরের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শিশির মনির।
২০০৭ সালের ২৮ মে বাবরের গুলশানের বাসা থেকে অবৈধ অস্ত্র ও গুলি উদ্ধারের অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়। একই বছরের ৩০ অক্টোবর ঢাকার মহানগর নয় নম্বর বিশেষ ট্রাইব্যুনাল আদালত তাকে ১৭ বছরের কারাদণ্ড দেন।
বাবর এই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করেন এবং প্রায় ১৭ বছর কারাবন্দি ছিলেন। বিভিন্ন মামলায় দণ্ডপ্রাপ্ত হওয়ার পর চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি তিনি ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্তি পান। হাইকোর্টের আদেশে এ মামলার কার্যক্রম স্থগিত ছিল।
এনএ/