26 C
Dhaka
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৫

মেটার ফ্যাক্ট চেকিং কার্যক্রম বাদ; নিন্দা বাইডেনের

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন শুক্রবার মেটার (ফেসবুক) তৃতীয় পক্ষ ফ্যাক্ট চেকিং কার্যক্রম আমেরিকাতে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্তকে লজ্জাজনক উল্লেখ করে এর নিন্দা জানিয়েছে। ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়। 

ফ্যাক্ট চেকিং বাদ দেওয়ার বিষয়ে হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের বাইডেন বলেন, ‘‘আমি মনে করি এটা আসলেই লজ্জাজনক।”

প্রসিডেন্ট বাইডেন আরও বলেন, ‘‘একটা অসত্য বিষয় তারা প্রচার হতে দেবে এবং লাখ লাখ মানুষ তা দেখবে ও পড়বে এ ধরনের বিষয় আমেরিকার সঙ্গে যায় না। আমরা সত্য উপস্থাপন করতে চাই।”

বুধবার ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা এবং প্রধান নির্বাহী জাকারবার্গ বলেন, তিনি আমেরিকাতে ফেসবুকের থার্ড পার্টি ফ্যাক্ট চেকিং বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

জাকারবার্গ আরও বলেন, “ফ্যাক্ট চেকাররা খুব বেশিমাত্রায় রাজনৈতিকভাবে পক্ষপাতদুষ্ট। বিকল্প হিসেবে ইলন মাস্কের এক্স এর মত ফেসবুক এবং ইন্সটাগ্রাম কমিউনিটি নোট নেবে।”

ফেসবুকের ফ্যাক্ট চেকিং প্রোগ্রামে সংবাদ সংস্থা এএফপি পৃথিবীব্যাপি ২৬টি ভাষায় কাজ করছে।

এনএ/

আরও পড়ুন: ১৫ জানুয়ারির মধ্যে ঘোষণাপত্র দেয়ার আল্টিমেটাম

দেখুন: রাশিয়াকে আক্রমণের চিন্তা করছে না পশ্চিমারা: বাইডেন

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন