নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পহেলা বৈশাখের নতুন ভোর থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, বৈশাখী মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে বাংলা নতুন বছর ১৪৩২ পহেলা বৈশাখকে বরণ করে নিয়েছে মৌলভীবাজারবাসী।
এ উপলক্ষে সোমবার (১৪ এপ্রিল) মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসনের আয়োজনে সকাল সাড়ে ৯টায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে বর্ষবরন মঞ্চে সমবেত কন্ঠে ‘এসো হে বৈশাখ এসো এসো…’ এই আগমনী সংগীতে নববর্ষকে আবাহন করে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠনের শিল্পীবৃন্দ। পরে সেখান থেকেই একটি বর্ণাঢ্য আনন্দ শোভাযাত্রা শুরু হয়।

নতুন জামাকাপড় পড়ে, যেমন খুশি তেমন সাজে সজ্জ্বিত হয়ে, ব্যানার ফেস্টুন হাতে নিয়ে শোভাযাত্রায় অংশ নেন হাজারো বাঙালি নারী পুরুষ-শিশু কিশোর। গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যের প্রতিছবি ফুটে উঠে এ শোভাযাত্রায়।
শোভাযাত্রাটি শহরের শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে এসে শেষ হয়। শোভাযাত্রা শেষে জেলা প্রশাসন আয়োজিত দিনব্যাপী বৈশাখী মেলার ২৪টি স্টল পরিদর্শন করেন জেলা প্রশাসক মো: ইসরাইল হোসেন, জেলা বিএনপির আহবায়ক মো: ফয়জুল করিম ময়ূন, পৌরসভার প্রশাসক বুলবুল আহমেদ, জেলা বিএনপির সাবেক সাধারন সম্পাদক মিজানুর রহমান (ভিপি মিজান), পৌর বিএনপির যুগ্ম-আহ্বায়ক মনোয়ার আহমেদ রহমানসহ আমন্ত্রিত অতিথিরা।

সেখানে স্থানীয় শিল্পীদের অংশগ্রহণে বর্ষবরণ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
নতুন বছরকে বরণ করতে পৃথক ভাবে মৌলভীবাজার পৌরসভা, বিভিন্ন সাংস্কৃতিক-সামাজিক সংগঠন দিনব্যাপী আবৃত্তি, নৃত্য , নাটিকা ও সংগীতানুষ্টান পালন করছে। ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সব বয়সী নারী পুরুষ সকাল থেকেই বর্ষবরণ উৎসবে যোগ দিচ্ছেন, স¤প্রীতি ও সুন্দর আগামী দিনের প্রত্যাশায়।