২০/০১/২০২৬, ২:৫৭ পূর্বাহ্ণ
18 C
Dhaka
২০/০১/২০২৬, ২:৫৭ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তির পথে সৌদি আরব

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি করতে আলোচনা করছে সৌদি আরব। আগামী মাসে সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের ওয়াশিংটন সফরের সময় চুক্তিটি স্বাক্ষর হতে পারে। 

বিজ্ঞাপন

শুক্রবার এক প্রতিবেদনে রয়টার্স বলছে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সৌদি আরবের সম্ভাব্য এই প্রতিরক্ষা চুক্তির বিষয়টি ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে জানিয়েছেন আলোচনায় ঘনিষ্ঠ কয়েক ব্যক্তি। ট্রাম্প প্রশাসনের এক সিনিয়র কর্মকর্তা পত্রিকাটিকে বলেন, ক্রাউন প্রিন্স যখন (ওয়াশিংটনে) আসবেন, তখন কিছু স্বাক্ষর হওয়ার বিষয়ে আলোচনা চলছে, তবে বিস্তারিত এখনও নির্ধারণ করা হয়নি।

ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, আলোচনাধীন এই চুক্তিটি যুক্তরাষ্ট্র ও কাতারের সাম্প্রতিক প্রতিরক্ষা চুক্তির মতো হতে পারে। ওই চুক্তিতে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল যে, কাতারের ওপর কোনো সশস্ত্র হামলা হলে সেটিকে যুক্তরাষ্ট্রের ওপর হামলা হিসেবে বিবেচনা করা হবে।

কাতারের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের এই চুক্তিটি হয় এক মাস আগে। সে সময় ইসরায়েল দোহায় হামাস নেতাদের ওপর বিমান হামলা চালিয়ে হত্যাচেষ্টা চালিয়েছিল।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে জানিয়েছে, সৌদি আরবের সঙ্গে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা আমাদের আঞ্চলিক কৌশলের একটি শক্তিশালী ভিত্তি। তবে সম্ভাব্য চুক্তির বিস্তারিত নিয়ে কোনো ধরনের মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে তারা। তবে এ বিষয়ে রয়টার্স মন্তব্য চাইলে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর, হোয়াইট হাউস ও সৌদি সরকার সাড়া দেয়নি।

ওয়াশিংটন দীর্ঘদিন ধরে রিয়াদ ও তেল আবিবের মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার প্রচেষ্টা চালিয়ে আসছে। সেই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই সৌদি আরব যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে কাতারের মতো নিরাপত্তা নিশ্চয়তা চাইছে।

পড়ুন: পাকিস্তানি বিমান বাহিনীর হামলায় আফগানিস্তানে নিহত ৪০

দেখুন: সৌদিকে পরমাণু অ/স্ত্র দিচ্ছে পাকিস্তান? |

ইম/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন