28.4 C
Dhaka
মঙ্গলবার, এপ্রিল ২২, ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্র ৩ শতাধিক বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করেছে

যুক্তরাষ্ট্র তিন শতাধিক বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করেছে। এই তথ্য মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও নিশ্চিত করেছেন।

ট্রাম্প প্রশাসনের উদ্যোগে মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ফিলিস্তিনিপন্থি বিক্ষোভকারীদের দমনের অংশ হিসেবে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

আজ শুক্রবার (২৮ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

রুবিও জানান, যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসগুলোতে ইসরায়েল-বিরোধী বক্তৃতা দেওয়ার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। গায়ানা সফরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি বলেন, প্রতিদিনই ভিসা বাতিলের কাজ চলছে।

ম্যাসাচুসেটসের বোস্টনের বাইরে রুমেসা ওজতুর্ক নামের এক তুর্কি শিক্ষার্থীকে অভিবাসন কর্মকর্তারা আটক করার পর এই বিষয়ে ক্ষোভের সূত্রপাত হয়। ওজতুর্ক একজন ফুলব্রাইট স্কলার এবং টাফ্টস বিশ্ববিদ্যালয়ে ডক্টরেট প্রোগ্রামে যুক্ত ছিলেন।

রুবিও বলেন, যারা যুক্তরাষ্ট্রে পড়াশোনার নামে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে আসেন, তাদের ভিসা দেওয়া হবে না। তবে ওজতুর্কের বিরুদ্ধে কোনও নির্দিষ্ট অভিযোগ আনা হয়েছে কিনা, তা এখনও স্পষ্ট নয়। তিনি পূর্বে ফিলিস্তিনিপন্থি বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিলেন এবং একটি মতামত লেখায় ইসরায়েলের সাথে সম্পর্কিত কোম্পানিগুলো থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন।

এনএ/

দেখুন: যুক্তরাষ্ট্র বনাম চীন: বি/শ্ব/যু/দ্ধে/র পূর্বাভাস? পরাশক্তির দ্ব/ন্দ্বে দুনিয়া কাঁপছে! 

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন