যুক্তরাষ্ট্র রোহিঙ্গাদের জন্য নতুন করে ৭৩ মিলিয়ন ডলার আর্থিক সহায়তা প্রদানের ঘোষণা দিয়েছে।
স্থানীয় সময় গতকাল বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির মাধ্যমে এই সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।
ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসন জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির মাধ্যমে এই সহায়তা দেবে।
জাতিসংঘের সংস্থাগুলো পূর্বে সতর্ক করেছিল যে, তহবিল ঘাটতির কারণে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের রেশন কমে যেতে পারে। যুক্তরাষ্ট্র রোহিঙ্গাদের সবচেয়ে বড় সাহায্যকারী দেশ, যা ২০১৭ সাল থেকে প্রায় ২.৪ বিলিয়ন ডলার সহায়তা দিয়েছে।
তবে ট্রাম্প প্রশাসনের তহবিল স্থগিতাদেশের কারণে অন্তত পাঁচটি হাসপাতাল তাদের পরিষেবা কমাতে বাধ্য হয়েছে। ট্রাম্প এবং ইলন মাস্ক ইউএসএআইডি বন্ধ করে এর কার্যক্রম পররাষ্ট্র দপ্তরের সঙ্গে একীভূত করার উদ্যোগ নিয়েছেন, যা বিশ্বজুড়ে অনেক মানুষের জন্য গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবাগুলোকে প্রভাবিত করেছে।
রয়টার্স জানিয়েছে, ইউএসএআইডি ভেঙে দেওয়ার তদারকি করা কর্মকর্তারা রোহিঙ্গাদের জন্য সাহায্য পর্যায়ক্রমে বন্ধ করার প্রস্তাব দিয়েছেন। এই পদক্ষেপ রোহিঙ্গাদের জীবনযাত্রায় বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
এনএ/