ইউক্রেন-রাশিয়ার শান্তি আলোচনার কয়েক ঘন্টা পরেই ইউক্রেনের উত্তর-পূর্ব সুমি অঞ্চলে একটি যাত্রীবাহী বাসে ড্রোন হামলা চালায় রাশিয়া। এই হামলায় ৯ জন নিহত ও চারজন আহত হয়েছেন বলে জানায় ইউক্রেনের কর্মকর্তারা। এই হামলা এমন সময় হলো, যখন তিন বছর পর প্রথম সরাসরি শান্তি আলোচনায় বসেছিলো রাশিয়া ও ইউক্রেন।
টেলিগ্রাম অ্যাপে এক পোস্টে ইউক্রেনের জাতীয় পুলিশের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্ত বাসের ছবি প্রকাশ করে বলা হয়,”এটি কেবল গোলাবর্ষণ নয়, এটি একটি ঠাণ্ডা মাথার যুদ্ধাপরাধ”।
ইউক্রেনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিহা রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে করা এই হামলাকে “ইচ্ছাকৃত ও বর্বর যুদ্ধাপরাধ” বলে নিন্দা জানিয়েছেন।
তবে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, তারা ইউক্রেনীয় সামরিক সরঞ্জাম লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছিল। দেশটির সংবাদ সংস্থা তাস প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে জানিয়েছে, সুমি অঞ্চলে ইউক্রেনীয় সামরিক সরঞ্জামের সমাবেশস্থলে ড্রোন হামলা চালিয়েছে তারা।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রার আগ্রাসন শুরু করার পর থেকে রাশিয়া দাবি করে আসছে বেসামরিক নাগরিকদের লক্ষ্য করে হামলা চালায়নি। যদিও অধিকাংশ সংবাদ মাধ্যম থেকে জানা যায়, এ পর্যন্ত হাজার হাজার বেসামরিক মানুষ রাশিয়ার হামলায় নিহত হয়েছেন।
দুই দেশের মধ্যে হওয়া ৯০ মিনিটের আলোচনায় কোনও অগ্রগতি না হলেও, উভয় পক্ষ ২০২২ সালের যুদ্ধ শুরুর পর সবচেয়ে বড় বন্দী বিনিময়ে সম্মত হয়েছে।
রাশিয়ার প্রধান আলোচক ভ্লাদিমির মেদিনস্কি আলোচনায় সন্তুষ্টি প্রকাশ করে বলেছেন, মস্কো আরও আলোচনা করতে প্রস্তুত, এমনকি যুদ্ধবিরতির বিষয়েও। তিনি বলেন, “আমরা একমত হয়েছি যে, সব পক্ষ একটি সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতির বিষয়ে তাদের মতামত উপস্থাপন করবে এবং তা বিস্তারিতভাবে ব্যাখ্যা করবে।”
অন্যদিকে ইউক্রেনীয় প্রতিনিধিদলের একজন সূত্র বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানান, রাশিয়ার দাবিগুলো “বাস্তবতা থেকে বিচ্ছিন্ন এবং আগের আলোচনার সব সীমা অতিক্রম করেছে”। সূত্রটি আরও জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির বিনিময়ে মস্কো ইউক্রেনকে নিজস্ব ভূখণ্ডের কিছু অংশ থেকে সরে যাওয়ার আল্টিমেটাম দিয়েছে।”
কিয়েভ থেকে আল জাজিরার সাংবাদিক জেইন বাসরাভি জানিয়েছেন, আলোচনায় মেদিনস্কি স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন যে মস্কো বহু বছর ধরে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে প্রস্তুত এবং আলোচনা চলাকালেও তারা যুদ্ধ চালানোতে কোনও সমস্যা দেখছে না।
পড়ুন: ফেনী জেলাজুড়ে বন্যার ভয়াবহতা; ভোগান্তি, খাদ্যসংকট চরমে
দেখুন: ১৫ দিন ছিলেন নবাব! এখনো নবাবের মুকুট পরে চালান রিক্সা
ইম/