২১/০৫/২০২৫, ১৬:৫৬ অপরাহ্ণ
34 C
Dhaka
২১/০৫/২০২৫, ১৬:৫৬ অপরাহ্ণ

সারাদেশে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অস্থিরতা নিয়ে সরকার উদ্বিগ্ন : শিক্ষা উপদেষ্টা

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপচার্যের পদত্যাগের দাবিতে আমরণ অনশন ও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন কর্মসূচি চলমান রয়েছে। এখন পর্যন্ত কোনো সমাধানে আসতে পারেনি সরকার বা সংশ্লিষ্টরা। বিষয়টি নিয়ে সরকারের মনোভাব কি জানতে চাইলে অন্তবর্তীকালীন সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সি আর আবরার জানিয়েছেন, ব্যক্তি নিয়ে কথা বলতে চান না। তবে দ্রুত সমাধান হবে বলে আশ্বস্ত করেছেন তিনি।

আজ বুধবার বিকালে ফরিদপুরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এমন মন্তব্য করেন। এছাড়া বিষয়টি এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। সাংবাদিকদের প্রশ্নোত্তরের আগে তিনি ফরিদপুর সাহিত্য পরিষদের উদ্যোগে সংগঠনটির ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন করেন।


কুয়েটের উপচার্যের বিষয়ে সরকারের মনোভাব কি?- এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন- ‘আমি কোনো ব্যক্তি নিয়ে কথা বলবো না, পুরো প্রক্রিয়া নিয়ে আমরা আলোচনা করতেছি। এখানে অংশীদার যারা ছিলেন তাদের নিয়ে কমিটি হচ্ছে, বিষয়গুলো বিবেচনায় নিয়ে তারা যে রিকমেন্ডশন (পরামর্শ) দিবে সেগুলো সরকার বিবেচনায় নিবে। তবে সমস্যা সমাধান করার যে প্রক্রিয়া সেটি ত্বরান্বিতভাবে আমরা সম্পাদন করছি এবং আশা করি দ্রুত সমাধান হবে।

এছাড়া তিনি সারাদেশে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অস্থিরতা নিয়ে সরকার উদ্বিগ্ন বলে মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে অস্থিরতা যেন আর না ঘটে সে বিষয়ে আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে। পুরো সমাজ একটি অস্থিরতার মধ্যে চলছে এবং সব যে রাতারাতি ঠিক হয়ে যাবে সেটা ভাবনাও বোধ হয় ঠিক না।
তিনি বলেন, আগের সরকারের সময়ে শিক্ষার্থীদের দাবি-দাওয়া উত্থাপন করার সুযোগ-সুবিধা ছিল না এবং যখনই কেউ দাবি-দাওয়া উত্থাপন করতো তখন রাষ্ট্র ঝাপিয়ে পড়তো তাদের উপরে। বর্তমানে রাষ্ট্র মনে করে যে এখন একটি ব্যবস্থা রয়েছে। তাদের দাবি-দাওয়া আমরা সংবেদনশীলতার সাথে দেখছি। আমরা চেষ্টা করব, তারা যেটি চাচ্ছে সেটি নিয়মের ও আইনের মধ্যে এবং যুক্তিসংগত সমাধান করার। তারা হয়তো অতীতের মতো ভাবছে, সমাধান হবে না কিন্তু আমরা অতিদ্রুত সমাধান করব।

এর আগে সাহিত্য পরিষদের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধনের সময় জেলার সাংস্কৃতিক ব্যক্তিদের সাথে আড্ডায় মেতে ওঠেন শিক্ষা উপদেষ্টা এবং ফরিদপুর নিয়ে স্মৃতিচারণা করেন। এ সময় জেলা প্রশাসক মো. কামরুল হাসান মোল্যা, পুলিশ সুপার মো. আব্দুল জলিল, ফরিদপুর সাহিত্য পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি অধ্যাপক এম এ সামাদ, বর্তমান বর্তমান সাধারন সম্পাদক লেখক ও প্রাবান্ধিক মফিজ ইমাম মিলন সহ অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

পড়ুন : ফরিদপুরে চরাঞ্চলের নারীদের স্বাবলম্বী করতে হাঁস পালনে সুফল ভোগীদের প্রশিক্ষণ

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন