২১/০৬/২০২৫, ২২:৪২ অপরাহ্ণ
28 C
Dhaka
২১/০৬/২০২৫, ২২:৪২ অপরাহ্ণ

সোনার দাম আরও কমল বিশ্ববাজারে

বিশ্ববাজারে চলমান রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে আবারও বড় ধরনের দরপতনের মুখে পড়েছে সোনার বাজার। মার্কিন-চীন বাণিজ্যে শুল্ক নিয়ে ইতিবাচক আলোচনায় বিশ্ববাজারে মূল্যবান এ ধাতুটির দাম কমছে।

সপ্তাহের শুরুর তুলনায় মঙ্গলবার (১০ জুন) স্বর্ণের দামে হালকা পতন দেখা গেছে। তবে দাম এখনও তুলনামূলকভাবে উচ্চ পর্যায়েই রয়েছে।

খালিজ টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দিনের শুরুতে দুবাইয়ের বাজারে ২৪ ক্যারেট সোনা প্রতি গ্রাম ৩৯৮.৫০ দিরহামে বিক্রি হচ্ছিল। ২২ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ১৮ ক্যারেটের দাম ছিল যথাক্রমে ৩৬৯, ৩৫৪ এবং ৩০৩ দিরমা। আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম ছিল ৩ হাজার ৩০৮.০৫ ডলার যা আগের দিনের তুলনায় প্রায় ০.৭৭ শতাংশ কম।

বিশ্লেষকরা বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক চাকরির বাজার সংক্রান্ত তথ্য, সুদের হার নিয়ে রাজনৈতিক চাপ ও ফেডারেল রিজার্ভের নীতিনির্ধারণ- সব মিলিয়ে সোনার দামে সাময়িক টানাপোড়েন তৈরি হয়েছে।

এদিকে শনিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, সুদের হার ১ শতাংশ কমানো দরকার এবং ফেডারেল রিজার্ভের চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েল দেশের ক্ষতি করছেন। তার এই বক্তব্য বাজারে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।

বেলবারকা বলেন, ফেড অতীতেও রাজনৈতিক চাপ সামলেছে, কিন্তু এখন বাজার ভাবছে-ফেড আদৌ কতটা স্বাধীনভাবে সিদ্ধান্ত নিতে পারবে। এই অনিশ্চয়তা স্বর্ণের প্রতি আগ্রহ বাড়িয়েছে, কারণ অনেকেই এখন এটি নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে দেখছেন।

পড়ুন : বিশ্ববাজারে বাড়ছে সোনার দাম

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন