অর্থনীতিকে সংকটে রেখেই বিদায় নিলো ২০২৪ সাল। সামষ্টিক অর্থনীতির প্রায় সব সূচকই বছরজুড়ো ছিলো তলানিতে। বছরজুড়ে ভিলেন, ছিলো উচ্চ মূল্যস্ফীতি। কাটেনি ব্যাংকের দূর্দশা, নতুন করে ধকল শক্তিশালী হয়েছে যেন রাজস্ব খাতে।
নেতিবাচক সব অর্থনৈতিক সূচক নিয়ে শুরু হয় ২০২৪ সাল। আগস্ট মাসে যখন রাজনৈতিক পটপরিবর্তন হয়, তখন অর্থনীতি তখন রীতিমতো সংকটে। চাপ সামাল দিতে, নতুন সরকার নানা পদক্ষেপ নিলেও গতি আনা যায়নি, যদিও শেষ হয়ে গেলো বছর।
অর্থনীতিকে দুর্দশায় রেখে বিদায় নিলো ২০২৪:
অর্থনীতির সূচকের মধ্যে, সবচেয়ে বড় খলনায়ক ছিলো-উচ্চ মূল্যস্ফীতি। এখনো এই অর্থনীতির পাপ-মানুষকে পিষ্ট করছে। টানা আট মাস গেছে খাদ্য মূল্যস্ফীতি দুই অংকের ঘরে। মানুষ সংসার, জীবন সামাল দিচ্ছেন আর বিনা আমিষে।
অর্থনীতি গতি আনা যায়নি। যদিও কিছুটা স্বস্তি প্রবাসী আয়ে, যা বাড়িয়েছে বৈদেশিক মুদ্রার মজুত। তবে বিনিয়োগ মন্দা কাটানো যায়নি, অস্থিরতা কাটেনি শিল্ক খাতে। শিল্পাঞ্চলে আইন শৃংখলা পরিস্থিতি, নিরাপত্তা বার বার পড়েছে প্রশ্নের মুখে।
রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর রাজস্ব খাত যেন নতুন করে ধকলে পড়েছে। আর দূর্দশায় থাকা ব্যাংক খাতের ক্ষত দূর করা যায়নি, যদিও, সংকটটা পরিমাপ করা গেছে, বিদায়ী বছরে সরকারের অর্থনীতি বিষয়ক শ্বেতপত্র কমিটির বদৌলতে।
বিদায়ী বছরে মানুষের কিছু প্রত্যাশা তৈরি হয় অর্থনীতির আঙ্গিনায়, অর্থনীতির সুশাসন তালিকায় প্রথম। ব্যাংকিং, কিংবা পুজিবাজারে সংস্কারে পদক্ষেপ, মানুষের সে আকাংখার প্রতিফলন রচনা করে, ক্যালেন্ডার থেকে বিদায় নেয়া ২০২৪।
টিএ/