একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণেচ্ছু বাদ পড়া প্রার্থীদের আপিলের ওপর নির্বাচন কমিশনে শুনানি শুরু হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে এই শুনানি শুরু হয়। আগামী শনিবার পর্যন্ত এসব আপিলের ওপর শুনানি অনুষ্ঠিত হবে এবং আপিলগুলো নিষ্পত্তি করা হবে।
গত সোমবার থেকে বুধবার পযন্ত তিন দিন ছিল আপিলের সময়সীমা। এই তিন দিনে মোট ৫৩৪ জন প্রার্থী তাদের প্রার্থিতা ফিরে পেতে নির্বাচন কমিশনে আপিল করেন।
গতকাল বুধবার তিনটি আসনে নিজের প্রার্থিতা ফিরে পেতে আপিল করেন বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। তার পক্ষে বগুড়া-৬ ও বগুড়া-৭ এবং ফেনী-১ আসন থেকে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করা হয়েছিল। তবে কারাদণ্ড থাকায় তিনটি মনোনয়নপত্রই বাতিল হয়ে যায়।
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে ৩শ আসনে তিন হাজার ৬৫টি মনোনয়নপত্র জমা পড়ে। যাচাই বাছাই শেষে ৭৮৬ জনের মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়। বৈধ প্রার্থী ঘোষণা করা হয় ২ হাজার ২৭৯ জনকে।
তুখ/ফই