29 C
Dhaka
বুধবার, সেপ্টেম্বর ২৭, ২০২৩

ডিম, আলু, পেঁয়াজ: মানা হচ্ছে না সরকারের বেঁধে দেয়া দর

বিশেষ সংবাদ

Juboraj Faishal
Juboraj Faishalhttps://www.nagorik.com
Juboraj Faishal is a News Room Editor of Nagorik TV.
- Advertisement -

সবকিছু আগের মতই আছে। বদলায়নি কিছুই। কেবল দেয়া হচ্ছে ঘোষণা। চলছে অভিযান। দাম কমানোর ব্যাপক প্রচার-প্রচারণা।

তবে বাজারে নেই এসবের কোনো প্রভাবই। সরকার দাম নির্ধারণ করে দিলেও, মানছেন না কোনো ব্যবসায়ী। আগের মূল্যেই বিক্রি হচ্ছে আলু, পেঁয়াজ ও ডিম।

জাতীয় সংসদ থেকে শুরু করে গণমাধ্যম কিংবা সব মাধ্যমেই সরকারের পক্ষ থেকে গত দুদিন ধরে বলা হচ্ছে, নিত্যপণ্যের দামের লাগাম টেনে ধরতে আলু, পেঁয়াজ এবং ডিমের পাইকারী ও খুচরা মূল্য বেধে দেয়া হয়েছে। গতকাল থেকে কার্যকরও হয়েছে সেই মূল্য।

অথচ সরকারের এই সিদ্ধান্তের বাস্তবায়ন নেই পাইকারী কিংবা খুচরা কোনো বাজারেই। সরকারকে বৃদ্ধাগুলি দেখিয়ে বাজারে টাঙানো মূল্য তালিকায় তাইতো আগের দামই বহাল। খুচরা পর্যায়ে দেশি পেঁয়াজের দাম হওয়ার কথা ৬৪ থেকে ৬৫ টাকা। অথচ ৮০ টাকার নিচে মিলছে না। আলু প্রতি কেজি ৩৫ থেকে ৩৬ টাকায় পাওয়ার কথা, কিন্তু স্থান ভেদে ৪২ থেকে ৪৫ টাকায় কিনতে হচ্ছে।

খুচরা বাজারে একটি ডিমের দাম ১২ টাকা হওয়ার কথা থাকলেও, সেটিও বিক্রি হচ্ছে আরো বেশি দামে। এমন অবস্থায় দায় চাপানোয় ব্যস্ত ব্যবসায়ীরা।

দাম না কমার কারণ হিসেবে খুচরা ব্যবসায়ীরা দুষছেন পাইকারী দামকে। আর পাইকাররা কোল্ড স্টোরেজ কিংবা খামারীদের। অভিযানেও কোনো ফল মিলবে না, এমন আত্মবিশ্বাস তাদের।

সরকারি উদ্যোগ কিংবা ঘোষণাতেও তাই স্বস্তি নেই সাধারণ মানুষের। ব্যবসায়ী সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা না নিলে নিত্যপণ্যের বাজারে কখনই স্থিতিশীলতা আসবে না, এমন বিশ্বাস তাদের।

জয়ন্ত কর্মকার/ফই

- Advertisement -

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সর্বাধিক পঠিত