
ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে মে দিবসের শোভাযাত্রা থেকে সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। এই অভিযোগে জড়িত থাকার সন্দেহে ২০০ জনকে আটক করেছে পুলিশ।
বিবির খবরে বলা হয়েছে, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোর সরকারি সেক্টরে শ্রমিকদের মর্যাদা সংশোধনের প্রতিবাদে শ্রমিক ইউনিয়ন আয়োজিত বিক্ষোভ হটাৎ সহিংসতায় রূপ নেয়। এতে পুলিশসহ চারজন আহত হয়েছে। এই সহিংসতায় দোকানপাট ভাঙচুর এবং গাড়িতে আগুণ দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে। শোভাযাত্রায় কালো পোশাক ও মুখোশ পরে অনেকে ঢুকে এ সহিংসতা চালিয়েছে।
সহিংসতায় অংশ নেওয়াদের প্রায় সবাই‘প্যারিস জেগে ওঠো’, ‘পুলিশকে সবাই ঘৃণা করে’ বলে স্লোগান দিতে থাকে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ কাঁদানে গ্যাস, টিয়ারশেল, স্প্রে এবং জলকামান ব্যবহার করে।
ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের শ্রমিকদের মর্যাদা সংশোধনের উদ্যোগের প্রতিবাদে দেশ জুড়ে ধর্মঘট করছেন রেল শ্রমিকরা। রেল শ্রমিকদের সাথে মার্চ মাসে যোগ দেয় ছাত্র, শিক্ষকসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ। তবে এই পরিকল্পনা থেকে সরে দাঁড়াবেন না বলে ঘোষণা দিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট।
আহা/জাআ//
