
দিনাজপুর সদর ও চিরিরবন্দর উপজেলার ২০ হাজার মানুষের ভরসা একটি বাঁশের সাঁকো। শুষ্ক মৌসুমে আত্রাই নদী পারাপারে চরম ভোগান্তি হয় তাদের। ভুক্তভোগীরা বলছেন, নির্বাচন আসলেই সেতু করার আশ্বাস দেয়া হয়। তবে বাস্তবায়নে নেয়া হয় না উদ্যোগ।
দিনাজপুর সদর উপজেলার আত্রাই নদীর এপারে বুড়ির হাট, ওপারে চিরিরবন্দর। দুই উপজেলার ২০ হাজারের মানুষের ভোগান্তি একটি বাঁশের সাঁকো। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ। আত্রাই নদীর দুই পাড়ে বসে রানীগঞ্জসহ কয়েকটি হাট-বাজার।
ভারী বা হালকা যানবাহন না চললেও শুষ্ক মৌসুমে অটোরিকশা পার হয় এই বাঁশের সাঁকো দিয়ে। একটি সেতুর দাবীতে বিক্ষোভ মানববন্ধনসহ নানা কর্মসূচী করেছেন স্থানীয়রা।
এই অঞ্চলের জীবনযাত্রার মান পাল্টাতে এবং গ্রামীণ অর্থনীতি শক্তিশালী করতে এখানে একটি সেতু খুব প্রয়োজন। এমনটাই মনে করেন স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা।
এ ব্যাপারে কথা বলতে রাজি হননি চিরিরবন্দর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা। নানা আশ্বাস আর প্রতিশ্রুতির মধ্য দিয়েই দিন কাটাচ্ছেন এলাকাবাসী।
তানভীর জনি/ফই
