
অবশেষে আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য আব্দুস সোবহান গোলাপের যক্তরাষ্ট্রে একাধিক বাড়ি কেনার তথ্য যাচাই-বাছাই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুদক। ব্যারিস্টার সুমনের অভিযোগ জমা দেয়ার পর এমন সিদ্ধান্ত নিলো সংস্থাটি। যাচাই বাছাই কমিটির সিদ্ধান্তের পর তদন্তের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে দুদক।
আবদুস সোবহান মিয়া, রাজনৈতিক অঙ্গনে যিনি আবদুস সোবহান গোলাপ নামে পরিচিত। মাদারীপুর ৩ আসনের এই সংসদ সদস্য, আওয়ামী লীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন। ২০১৪ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিযুক্ত ছিলেন।
সম্প্রতি, তথ্য অনুসন্ধানী সাংবাদিকদের বৈশ্বিক নেটওয়ার্ক অর্গানাইজড ক্রাইম অ্যান্ড করাপশন রিপোর্টিং প্রজেক্ট বা ওসিসিআরপি আবদুস সোবহান গোলাপকে নিয়ে তাদের ওয়েব সাইটে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
প্রতিবেদনে দেখানো হয়, গোলাপ যুক্তরাষ্ট্রে ৪০ লাখ ডলার ব্যয়ে একাধিক বাড়ি কিনেছেন। তিনি নাকি ২০১৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম এপার্টমেন্ট কেনা শুরু করেন। ওই বছরেই নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটস এলাকায় একটি সুউচ্চ ভবনে তিনি একটি ফ্ল্যাট কেনেন। পরের পাঁচ বছরে তিনি আরো ৯টি প্রপার্টি বা ফ্ল্যাটের মালিক হন, যার মূল্য ৪০ লাখ ডলারের বেশি।
এই সম্পত্তির বিষয়টি তিনি তার নির্বাচনী হলফনামায় উল্লেখ করেননি। এই সম্পত্তির তথ্য গোপনের বিষয়ে আইনজীবী ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন তার বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য দুদকে অভিযোগ দায়ের করেন।
ব্যারিস্টার সুমন জানিয়েছেন, নির্বাচন কমিশন বলেছে বিষয়টি দুদক দেখবে। আবদুস সোবহান গোলাপের যাতে বিচার হয়, সেজন্য অভিযোগটি দুদকে জমা দেয়া হলো।
আর দুদক বলছে, তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখে পরে সিদ্ধান্ত নেবে। ওসিসি-আরপির প্রতিবেদনে দেখা যায়, নিউইয়র্কে কেনা সম্পত্তি গোলাপ নগদ অর্থে কিনেছেন। যার মালিকানায় তার স্ত্রী গুলশান আরাও রয়েছেন।
রাশেদুল কাদির/ফই
