
রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্প কারখানার কর্মরত শ্রমিকদের বেতন-ভাতা বাড়িয়ে দ্বিগুণ করার প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে সরকার। এ ক্ষেত্রে সর্বনিম্ন ৮ হাজার ৩০০ এবং সর্বোচ্চ ১১ হাজার ২০০ টাকা মজুরি করা হয়েছে।
২ জুলাই ২০১৮ সোমবার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এই অনুমোদন দেওয়া হয়।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভা বৈঠকে ‘জাতীয় মজুরি ও উৎপাদনশীলতা কমিশন-২০১৫ এর সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্প প্রতিষ্ঠানে কর্মরত শ্রমিকদের মজুরি-স্কেল ও ভাতা’ অনুমোদন পায়।
বৈঠকের পর সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম ব্রিফিংকালে সাংবাদিকদের জানান, মূল বেতন ২০১৫ সালের ১ জুলাই এবং ভাতা ২০১৬ সালের ১ জুলাই থেকে কার্যকর হবে।
শফিউল আলম আরও বলেন, সময়ে সময়ে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব শ্রমিকদের বেতন কাঠামো তৈরির জন্য মজুরি কমিশন গঠন করা হয় এবং কমিশনের সুপারিশের ভিত্তিতে তাদের স্কেল নির্ধারণ করা হয়। এবারও তাই করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, সর্বশেষ জাতীয় মজুরি ও উৎপাদনশীলতা কমিশন ২০১০ এ রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্পের শ্রমিকদের মজুরি প্রায় ৭০ শতাংশ বাড়িয়ে সর্বোচ্চ মজুরি ৫ হাজার ৬০০ টাকা এবং সর্বনিম্ন ৪ হাজার ১৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।