
রাজধানীর যানজট কমিয়ে আনা ও জ্বালানি সাশ্রয়ের উদ্দেশ্যে স্কুলবাস চালুর উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন। আর এ নিয়েই আলোচনা শুরু হয়েছে অভিভাবক ও শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে।
রিকশা ও প্রাইভেটকারের দাপটে স্কুলের সময় পুরোপুরি নিশ্চল হয়ে পড়ে রাজধানীর সড়কগুলো। আর এ দুটি বাহনেই সবচেয়ে বেশিসংখ্যক শিক্ষার্থী স্কুলে আসে। তাই স্কুল শুরু ও ছুটির সময় রাজধানীর ছোট-বড় প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গেটে যানবাহন জট পাকিয়ে যায়।
রাজধানীর নামিদামি বেশিরভাগ স্কুল-কলেজে শিক্ষার্থীরা আসা-যাওয়া করে প্রাইভেটকারে। ডিএমপির ট্রাফিক বিভাগ ও সিটি করপোরেশনও একমত স্কুল টাইমে রাজধানীতে অধিক সংখ্যক প্রাইভেটকার চলাচল যানজটের অন্যতম একটি বড় কারণ।
বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে, প্রাথমিকভাবে রাজধানীর চারটি ইংরেজি মাধ্যম স্কুলের শিক্ষার্থীদের স্কুলবাসে আনা-নেওয়ার পরিকল্পনা করেছে উত্তর সিটি করপোরেশন।
স্কুলবাসের প্রতি আগ্রহ রয়েছে শিক্ষার্থীদেরও, আর অভিভাবকরা বলছেন, স্কুলবাসে সন্তানকে পাঠাতে পারলে অবশ্যই ভালো, তবে সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
ডিএনসিসি মেয়র জানান, স্কুলবাস চালুর পরে শিক্ষার্থীদের নিয়ে আসা কোনো ব্যক্তগত গাড়ি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১০০ গজের মধ্যে প্রবেশ করতে দেয়া হবে না।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ঢাকায় স্কুলবাস চালু হলে যানজট ব্যাপক হারে কমে যাবে। তবে এটি বাস্তবায়নে অভিভাবকদের সদিচ্ছাটা বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
