
কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনা-নেদারল্যান্ডসের উত্তেজনাকর ম্যাচটি ফের খবরের শিরোনাম। ওই ম্যাচে জয় পেয়ে সেমি ফাইনালে মেসিরা। সেই ম্যাচে ১৮টি হলুদ কার্ড দেখিয়েছেন রেফারি আন্তোনিও মাতেও লাহোজ, যার ১০টি দেখিয়েছেন আর্জেন্টিনার কোচ ও খেলোয়াড়দের। এবার সেই রেফারিকে লাল কার্ড দেখিয়ে বাড়িতে পাঠিয়ে দিয়েছে ফিফা।
কোয়ার্টার ফাইনালে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষের ম্যাচে আর্জেন্টিনাকে ১০টি হলুদ কার্ড দেখিয়েছেন রেফারি আন্তোনিও মাতেও লাহোজ। যার মধ্যে পরপর দুই ম্যাচে হলুদ কার্ড দেখায় সেমিফাইনালে খেলতে পারবেন না মার্কোস অ্যাকুনা ও গনসালো মনতিয়েলের। হলুদ কার্ড দেখানো হয়েছে কোচ স্কালোনি ও তার সহকারীকেও। বাদ পড়েনি শান্ত স্বভাবের মেসিও। ম্যাচ শেষে তাই রেফারির উপর চরম বিরক্তি প্রকাশ করেছেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক এলএম টেন।
ম্যাচ শেষে রেফারিকে নিয়ে মেসি বলেন, ফিফার উচিত বিষয়গুলো খেয়াল করা। এমন গুরুত্বপূর্ণ একটি ম্যাচে এই ধরনের একজন রেফারিকে ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া উচিত নয়। আমি রেফারিদের নিয়ে এর বেশি কথা বলতে চাই না। কারণ, তারা আমাকে এজন্য শাস্তি দিতে পারেন। কিন্তু মাঠে যা ঘটেছে, তা সবাই দেখেছে।
ম্যাচে ২-১ গোলে এগিয়ে থাকা আর্জেন্টিনা খেই হারায় ম্যাচের অতিরিক্ত সময়ে। অতিরিক্ত ১০ মিনিট সময় দেওয়ায় গোল করার জন্য সুযোগ পায় ডাচরা। শেষ পর্যন্ত নেদারল্যান্ডস ম্যাচেও ফেরে। এতোবেশি অতিরিক্ত সময় দেওয়া নিয়ে ক্ষোভ আছে খেলোয়াড় ও ভক্তদের।
আর্জেন্টাইন গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্তিনেজের অভিযোগ, মনে হচ্ছিল, রেফারি নেদারল্যান্ডসকে সুবিধা করে দিচ্ছে। তিনি কোনো কারণ ছাড়াই ১০ মিনিট অতিরিক্ত সময় দিয়েছেন। বক্সের বাইরে দু-তিনবার তাদের ফ্রি-কিক দিয়েছে। তিনি চাইছিলেন, নেদারল্যান্ডস গোল করুক। আশা করছি, এই রেফারি আর এবারের বিশ্বকাপে থাকবেন না। তিনি অপদার্থ!’
অবশেষে আর্জেন্টাইন ফুটবলারদের দাবির পর রেফারির ব্যাপারে কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফিফা। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম মেইল অনলাইন জানিয়েছে, বিশ্বকাপ থেকে লাহোজকে বাড়ি পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। কাতার বিশ্বকাপের আর কোনো ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্বে দেখা যাবে না এই স্প্যানিশ রেফারিকে।
৪৫ বছর বয়সী রেফারি লাহোজ এর আগে ২০১৪ সালের বিশ্বকাপের বাছাইপর্ব ও ২০১৮ সালের বিশ্বকাপের বাছাই পর্ব ও চূড়ান্ত বিশ্বকাপের ম্যাচে দায়িত্বপালন করেছেন। বিভিন্ন টুর্নামেন্ট মিলিয়ে ৩৩৪টি ম্যাচে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। এসব ম্যাচে সর্বমোট ১ হাজার ৫৪২ বার হলুদ কার্ড বের করেছেন লাহোজ। আর লাল কার্ড দেখিয়েছেন সবমিলিয়ে ৬৭ বার।
