২৪/০২/২০২৬, ৬:৩০ পূর্বাহ্ণ
19.3 C
Dhaka
২৪/০২/২০২৬, ৬:৩০ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস আজ, তরুণদের অংশগ্রহণে শিক্ষা পুনর্গঠনের বার্তা

আজ আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস। তরুণদের সক্রিয় অংশগ্রহণের মাধ্যমে অন্তর্ভুক্তিমূলক ও ভবিষ্যতমুখী শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তোলায় গুরুত্ব দিয়ে এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে- ‘শিক্ষার যৌথসৃষ্টিতে তরুণদের শক্তি’।

বিজ্ঞাপন

জানা গেছে, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ ২০১৮ সালের ৩ ডিসেম্বর সর্বসম্মতভাবে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে ২৪ জানুয়ারিকে আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। 

ঘোষণায় বলা হয়, শিক্ষা শান্তি, উন্নয়ন ও মানবিক অগ্রগতির মূল ভিত্তি। সেই থেকে বাংলাদেশ জাতীয় ইউনেস্কো কমিশন (বিএনসিইউ) ও ইউনেস্কো ঢাকা অফিস যৌথভাবে নিয়মিতভাবে দিবসটি পালন করে আসছে।সে ধারাবাহিকতায় আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস ২০২৬ উদযাপন উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয় ইউনেস্কো কমিশনের উদ্যোগে শনিবার (২৪ জানুয়ারি) সকাল ১১টায় ঢাকার সেগুনবাগিচায় অবস্থিত আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের মিলনায়তনে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। অনুষ্ঠানটি আয়োজনে সহযোগিতা করছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

জানা গেছে, অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন শিক্ষা উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ জাতীয় ইউনেস্কো কমিশনের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব এবং বিএনসিইউ সেক্রেটারি জেনারেল রেহানা পারভীন।

এ ছাড়া বিএনসিইউ এর ডেপুটি সেক্রেটারি জেনারেল সারভীনা মনীর চিঠির সভাপতিত্বে গেস্ট অব অনার হিসেবে অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন হেড অব অফিস ও ইউনেস্কো রিপ্রেজেন্টেটিভ টু বাংলাদেশ মিজ সুজান ভাইজ।

এর আগে, দিবসটির প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে গত ২০ জানুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের আন্তর্জাতিক সম্মেলন কক্ষে তরুণ-যুবাদের অংশগ্রহণে এক মুক্ত সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিভিন্ন স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সহশিক্ষা ক্লাবের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

মুক্ত সংলাপে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা তাদের শিক্ষা–সংক্রান্ত অভিজ্ঞতা, সমস্যা, সম্ভাবনা ও ভবিষ্যৎ ভাবনা তুলে ধরেন। আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবসের মূল আলোচনায়ও তরুণ প্রতিনিধিরা সেই অভিজ্ঞতা ও মতামত তুলে ধরবেন বলেও জানানো হয়েছে।

পড়ুন: ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে যুক্ত হচ্ছে আরও ৪ র‌্যাম্প, যানজট কমার সম্ভাবনা

দেখুন: জুলাই গণঅভ্যুত্থান শহীদ ও আহত পরিবারদের সাথে মতবিনিময় সভা |

ইম/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন