20.7 C
Dhaka
০৩/০৩/২০২৬, ৮:২৫ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

এশিয়া কাপ বিতর্কে শাস্তি পেলেন ৪ ক্রিকেটার

এশিয়া কাপ শেষ হওয়ার এক মাসেরও বেশি সময় পর আচরণবিধি ভঙ্গের দায়ে পাকিস্তানের পেসার হারিস রউফকে দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে আইসিসি। খেলার ভাবমূর্তি নষ্ট করার অভিযোগে আইসিসির আচরণবিধির ২.২১ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে এই শাস্তি পেয়েছেন তিনি। ফলে দেশের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে চলমান সিরিজের প্রথম দুই ওয়ানডেতে মাঠে নামতে পারবেন না রউফ।

আইসিসি জানিয়েছে, রউফ এশিয়া কাপে ২১ সেপ্টেম্বরের সুপার ফোর ও ২৮ সেপ্টেম্বরের ফাইনাল ম্যাচে বিধি লঙ্ঘন করেছেন। সুপার ফোর পর্বে তিনি ভারতীয় দর্শকদের দিকে ‘৬-০’ ইশারা করেন এবং সামরিক বাহিনীকে কটাক্ষ করে বিমান ভূপাতিত করার মতো অঙ্গভঙ্গি দেখান। রউফ অভিযোগ অস্বীকার করলেও, শুনানির পর ২৪ মাসের মধ্যে চার ডিমেরিট পয়েন্ট জমা হওয়ায় তার নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়েছে।

এই ঘটনায় আরও শাস্তি পেয়েছেন পাকিস্তানি ওপেনার সাহিবজাদা ফারহান। ভারতের বিপক্ষে ফিফটি পূর্ণ করার পর ব্যাটকে বন্দুকের মতো ধরে গুলি ছোড়ার ভঙ্গি করেন তিনি। ফলে, তাকে সতর্ক করে দেয়া হয় এবং এক ডিমেরিট পয়েন্ট শাস্তি দিয়েছে আইসিসি।

এছাড়া ভারতীয় অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ১৪ সেপ্টেম্বর পাকিস্তানের বিপক্ষে জয়ের পর সংবাদ সম্মেলনে দলের জয় ভারতের সামরিক বাহিনীকে উৎসর্গ করায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছিল পিসিবি। ফলে সূর্যকুমার দুই ডিমেরিট পয়েন্ট পেয়েছেন। ফাইনালে অঙ্গভঙ্গির কারণে ভারতীয় পেসার যশপ্রীত বুমরাও এক ডিমেরিট পয়েন্ট পেয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : এশিয়া কাপ শুরু আজ, সরাসরি সম্প্রচার করবে নাগরিক টিভি

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন