১২/০২/২০২৬, ৭:৪১ পূর্বাহ্ণ
16 C
Dhaka
১২/০২/২০২৬, ৭:৪১ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

ঐতিহ্যবাহী পাশাকোট দারুচ্ছুন্নাত দীনিয়া মাদরাসার ঈর্ষাণীয় সাফল্য

কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলার ৫নং শুভপুর ইউনিয়নের শিক্ষা-সংস্কৃতির বাতিঘর, ঐতিহ্যবাহী পাশাকোট দারুচ্ছুন্নাত দীনিয়া মাদরাসা এবারের ২০২৫ সালের দাখিল পরীক্ষায় অসাধারণ সাফল্য অর্জন করেছে।

শতভাগ পাসের কৃতিত্ব অর্জন করে মাদরাসাটি আবারও প্রমাণ করেছে—শুধু ধর্মীয় নয়, সাধারণ শিক্ষাতেও এখানকার শিক্ষার্থীরা পিছিয়ে নেই।

মাদরাসা সূত্রে জানা যায়, এবারের দাখিল পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৪০ জন। এরমধ্যে গোল্ডেন এ+ পেয়েছে ২ জন, এ+ পেয়েছে ৭ জন, এ পেয়েছে ২৫ জন এবং এ- পেয়েছে ৮ জন শিক্ষার্থী। সকলেই সফলভাবে উত্তীর্ণ হয়েছে, যা পুরো উপজেলার মধ্যে একটি অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত।

প্রতিষ্ঠাতার নিরলস প্রচেষ্টাঃ এ সাফল্যের পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন প্রতিষ্ঠাতা, শুভপুর ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও সমাজসেবক আলহাজ্ব আলমগীর কবির মজুমদার। তিনি মাদরাসার শিক্ষা ও অবকাঠামোগত উন্নয়নে দীর্ঘদিন ধরে নিবেদিতভাবে কাজ করে আসছেন। তাঁর দানশীলতা ও আন্তরিক প্রচেষ্টায় মাদরাসাটি শুধু ধর্মীয় শিক্ষা নয়, নৈতিকতা, আধুনিক শিক্ষা ও চরিত্র গঠনের ক্ষেত্রেও এলাকায় বিশেষ খ্যাতি অর্জন করেছে।

মাদরাসার অধ্যক্ষ ও শিক্ষকরা জানান, শিক্ষার্থীদের সুন্দর ভবিষ্যত গড়তে তারা পাঠদানের পাশাপাশি নৈতিক শিক্ষা ও আদর্শ চরিত্র গঠনে গুরুত্ব দিয়ে থাকেন। বছরের শুরু থেকেই নিয়মিত ক্লাস নেওয়া, অভিভাবকদের সাথে যোগাযোগ রাখা এবং শিক্ষার্থীদের পড়ালেখার অগ্রগতি পর্যবেক্ষণ করা হয়।

এ মাদ্রাসার ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মাওলানা মাছুম বিল্লাহ বলেন, “আমরা শিক্ষার্থীদের শুধু পরীক্ষায় ভালো ফলের জন্য প্রস্তুত করি না, তাদের ভালো মানুষ হিসেবে গড়ে তুলতেই বেশি গুরুত্ব দিই। এ ফলাফলের মাধ্যমে তা প্রমাণিত হয়েছে। সকলের আন্তরিক সহযোগিতা পেলে ভবিষ্যতে আরও ভালো ফলাফল অর্জন সম্ভব হবে।”

এদিকে ফলাফল প্রকাশের পর থেকে মাদরাসা চত্বরে আনন্দ-উচ্ছ্বাস বিরাজ করছে। অভিভাবক, শিক্ষার্থী এবং এলাকাবাসীরা এ অর্জনে গর্বিত। তাঁরা বলেন, এই মাদরাসা শুধু পাশাকোট নয়, পুরো শুভপুর ইউনিয়নের শিক্ষার অগ্রযাত্রার প্রতীক হয়ে উঠেছে।

স্থানীয়রা প্রতিষ্ঠাতা আলহাজ্ব আলমগীর কবির মজুমদার, মাদরাসার শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং শিক্ষার্থীদের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন।

এ মাদ্রাসার প্রতিষ্ঠাতা আলহাজ্ব আলমগীর কবির মজুমদার বলেন, “আমি চাই এই মাদরাসা থেকে এমন শিক্ষার্থী বের হোক, যারা আলোকিত মানুষ হয়ে সমাজ ও দেশের সেবা করবে। এজন্য আধুনিক সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি ও আরও শিক্ষিত সমাজ গড়ার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি।”

এ সময় তিনি মাদরাসার ভবিষ্যৎ উন্নয়নে সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন: কুমিল্লায় মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলা শুরু

এস/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন