১৩/০১/২০২৬, ১৭:৩৬ অপরাহ্ণ
26 C
Dhaka
১৩/০১/২০২৬, ১৭:৩৬ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

১১ জানুয়ারি ২০২৬: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?

বিশ্ব বাজারে দাম বাড়ার ফলে দেশের বাজারেও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বিশ্ব বাজারে দাম বাড়ার ফলে দেশের বাজারেও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। শনিবার (১০ জানুয়ারি) ভরিতে ১ হাজার ৪৯ টাকা বাড়িয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।        

বিজ্ঞাপন

বাজুস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য বেড়েছে। ফলে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। শনিবার (১০ জানুয়ারি সমন্বয় করে কার্যকর করা এ দামে রোববার (১১ জানুয়ারি) বিক্রি হবে স্বর্ণ।                                

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম পড়বে ২ লাখ ২৭ হাজার ৮৫৬ টাকা। (যা শনিবার ছিল ২ লাখ ২৬ হাজার ৮০৭ টাকা)।     এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৩৪ টাকা (যা শনিবার ছিল ২ লাখ ১৬ হাজার ৪৮৪ টাকা), ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৮৬ হাজার ৪৪৯ টাকা (যা শনিবার ছিল ১ লাখ ৮৫ হাজার ৫৭৪ টাকা) এবং সনাতন পদ্ধতিতে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৫৫ হাজার ৪২৩ টাকা (যা শনিবার ছিল ১ লাখ ৫৪ হাজার ৬৬৫ টাকা)। পরবর্তী সিদ্ধান্ত না জানানো পর্যন্ত সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে এ দাম কার্যকর থাকবে।      

বাজুস জানায়, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে আবশ্যিকভাবে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ৬ শতাংশ যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে। 

পড়ুন: বোর্ড পরিচালক নাজমুল ইসলামের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিবে বিসিবি

দেখুন: ‘নিপাহ ভাইরাসে এবার আক্রান্ত ১০ জনের ৭ জনই মা*রা গেছেন’ | 

ইম/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন