26.7 C
Dhaka
০৭/০৩/২০২৬, ১০:৪৯ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

টাকার বিনিময়ে ভারতে অনুপ্রবেশ করছে আ: লীগের প্রভাবশালীরা

বাংলাদেশের উদ্ভুত পরিস্থিতিতে বিপুল অঙ্কের টাকার বিনিময়ে ভারতে অনুপ্রবেশ করছে প্রভাবশালীরা। চক্রটির কেউ নিচ্ছে মাথাপিছু কেউ ৫০ হাজার টাকা, কেউ লাখ টাকা। এই চক্রের বিরুদ্ধে কাজ করছে বিএসএফ। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েক জনকে গ্রেফতারও করেছে তারা। চলছে আরও অনুসন্ধান।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশে অশান্ত পরিস্থিতির সুযোগ নিয়ে তৈরি হয়েছে অবৈধভাবে ভারত সীমান্ত পেরোনোর ‘সিন্ডিকেট’। পারাপার এবং আশ্রয়ের জন্য খরচ করছেন ২ হাজার টাকা থেকে শুরু করে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত।

আনন্দ বাজার পত্রিকার কাছে কাথুলিবাজার এলাকায় ছদ্মনাম ধারী বাংলাদেশ অংশের চক্রের সদস্য শেখ নাজিম জানান, পরিচিত আর আত্মীয়দের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে শুধু সীমান্ত পার করিয়ে দেন তারা। থাকাসহ বাকি দায়িত্ব অন্যদের।

ভারত অংশের পারাপার চক্রের ছদ্মনামী ধারী সদস্য দেবাংশু বলেন, ঝুঁকি দু’পক্ষেরই রয়েছে। তাই টাকার ভাগাভাগিও সমান সমান। তারা শুধু পার করে আনেন, রাখার দায়িত্ব অন্যদের।

‘নতুন পন্থায়’ অবৈধ অনুপ্রবেশ নিয়ে বিএসএফও উদ্বিগ্ন। তবে সিন্ডিকেট চক্রের কার্যক্রম টের পেয়ে টহল বাড়িয়ে বিএসএফ। সীমান্তবর্তী গ্রামগুলির বাসিন্দাদের সঙ্গে জনসংযোগ বাড়িয়েছে বিএসফি। বেশ কয়েকজন অনুপ্রবেশকারীকে গ্রেফতারও করা হয়েছে।

এদিকে বিজিবির যোগাযোগ বিভাগের মহা-উপ পরিচালক কর্নেল শফিউল আলম পারভেজের সঙ্গে যোগাযোগ করে আনন্দবাজার অনলাইন। তিনি জানান, বাংলাদেশে অভিযুক্তরা যাতে ভারতে কোনভাবে রাজনৈতিক আশ্রয় না পায়, তার জন্য ভারত সরকারকে অনুরোধ জানানো হবে।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন