বিজ্ঞাপন

টেক্সাসে বন্যায় মৃত্যু ছাড়াল শতাধিক

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে এক শতকের ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১০৪ জনে দাঁড়িয়েছে। আকস্মিক এই বন্যায় এখনো নিখোঁজ রয়েছেন অনেকে।

স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ জানায়, সোমবার (৭ জুলাই) পর্যন্ত মৃত শতাধিক মানুষের মধ্যে ৮৪ জনই কার কাউন্টির।

প্রতিবেদনে বলা হয়, টেক্সাসের হিল কাউন্টি অঞ্চলের গুয়াদালুপ নদী, যেটির পাশের পার্ক ছুটির দিন মুখর হয়ে ওঠে শিশুসহ নানা বয়সি মানুষের সমাগমে। স্থানীয় সময় শুক্রবার ভোরে মাত্র তিন ঘণ্টায় নদীর পানি ২ মিটার থেকে বেড়ে দাঁড়ায় ৯ মিটারে— যা ছিল পানি বৃদ্ধির দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেকর্ড।

স্থানীয় এক বাসিন্দা জানান, শুধু কেরভিলেই শিশুসহ অর্ধশত মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। নিখোঁজ আছেন অনেকে। উদ্ধার অভিযান চালাচ্ছে ১৯টি স্থানীয় ও কেন্দ্রীয় সংস্থা।

অ্যাকু ওয়েদারের প্রধান জানিয়েছেন, বন্যার আগাম সতর্কতা তিন ঘণ্টা আগেই জারি হয়েছিল। কিন্তু প্রশ্ন হলো, যারা শিশুদের দায়িত্বে ছিলেন, তারা সতর্কতাগুলো দেখে কী ব্যবস্থা নিয়েছিলেন?

স্থানীয়রা জানান, গভীর রাতে বেশিরভাগ মানুষ যখন ঘুমিয়ে ছিলেন তখনই পানির ঢল নামে। শিশুদের মধ্যে কেউ কেউ সাহায্যের জন্য ডেকেছিল। বাকিরা ভেসে গেছে।

অঞ্চলটিতে আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আরও ঝড়ের পূর্বাভাস রয়েছে। স্থানীয় পরিস্থিতিকে বিপর্যয়কর ঘোষণা করেছে হোয়াইট হাউস। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শিগগিরই টেক্সাসে যাবেন বলে জানিয়েছেন হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট।

তবে দুর্যোগের মাঝেই শুরু হয়েছে রাজনৈতিক দোষারোপ। হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র বলেন, এই বন্যার জন্য প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে দোষ দিয়ে বামপন্থিরা মিথ্যাচার করছে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস সময়মতো সতর্কবার্তা দিয়েছিল। তাই ট্রাম্প প্রশাসন দোষী নয়।

ট্রাম্প শুক্রবার কেরভিল যাবেন বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। ডেমোক্র্যাটরা বলছেন, পূর্বাভাস দেয়ার ক্ষেত্রে ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের বাজেট কাটছাটের প্রভাব ছিল কি না তা খতিয়ে দেখতে হবে।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন: টেক্সাসে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৭৮

এস/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন