ঢাকাসহ দেশের ১৩টি জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ বইছে, যা সোমবারও অব্যাহত থাকতে পারে।
তবে মঙ্গলবার থেকে ধীরে ধীরে তাপপ্রবাহ প্রশমিত হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
আবহাওয়াবিদ মো. হাফিজুর রহমান বলেন, “যে ১৪টি জেলার উপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বইছে এর খুব বেশি বিস্তার ঘটার সম্ভাবনা নেই। মঙ্গলবার থেকে তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে।”
আবহাওয়া অধিদপ্তরের রোববার সন্ধ্যার নিয়মিত বুলেটিনে বলা হয়েছে, ঢাকা, ফরিদপুর, মানিকগঞ্জ, রাজশাহী, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, রাঙামাটি, খুলনা, বাগেরহাট, যশোর, চুয়াডাঙ্গা, কুষ্টিয়া ও পটুয়াখালী জেলার উপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।
এছাড়া, খুলনা, ঢাকা এবং সিলেট বিভাগের দু’এক জায়গায় দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার সাথে বিদ্যুৎ চমকানোসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে।
এছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।
আর, সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের আধিক্যের কারণে অস্বস্তি অব্যাহত থাকতে পারে।
থার্মোমিটারের পারদ চড়ে যদি ৩৬ থেকে ৩৭ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে আসে, আবহাওয়াবিদরা তাকে মৃদু তাপপ্রবাহ বলেন। উষ্ণতা বেড়ে ৩৮ থেকে ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে তাকে বলা হয় মাঝারি তাপপ্রবাহ। আর তাপমাত্রা ৪০ থেকে ৪১ দশমিক ৯ ডিগ্রি হলে তাকে তীব্র তাপপ্রবাহ ধরা হয়। এরপর তাপমাত্রা ৪২ ডিগ্রির ওপরে উঠলে বলা হয় অতি তীব্র তাপপ্রবাহ।
গেল ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা নথিবদ্ধ করা হয়েছে রাজশাহীর বাঘাবাড়ীতে; ৩৭ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল সিলেটে ১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
