২৫/০২/২০২৬, ১৬:৩৭ অপরাহ্ণ
32.5 C
Dhaka
২৫/০২/২০২৬, ১৬:৩৭ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

নারীর প্রতি অবমাননা, হেফাজতকে ৬ নারীর লিগ্যাল নোটিশ

জনপরিসরে মাইকে নারীকে ‘বেশ্যা’ বলার অভিযোগে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশকে লিগ্যাল নোটিশ পাঠিয়েছেন এনসিপির তিন নারী নেত্রী ও তিন সাংস্কৃতিক নারী ব্যক্তিত্ব।

সোমবার (৫ মে) দুপুরে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এনসিপির তিন নারী নেত্রীর মধ্যে রয়েছেন– সৈয়দা নীলিমা দোলা, দ্যুতি অরণ্য চৌধুরী ও নীলা আফরোজ। সাংস্কৃতিক নারী ব্যক্তিত্বরা হলেন– উম্মে রায়হানা, উম্মে ফারহানা ও ক্যামেলিয়া শারমিন চূড়া।

নারী সংস্কার কমিশনকে সামনে রেখে পাবলিক স্পেসে ‘বেশ্যা’ বলার অধিকার কারও নেই– এই মর্মে এই লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয় বলে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, নারীদের প্রতি এ ধরনের নীপিড়নের সুযোগ নতুন বাংলাদেশে নেই। বিশেষ করে জুলাই অভ্যুত্থানের পর সেই সুযোগ একেবারেই থাকছে না। জুলাই অভ্যুত্থানে নারীর অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কাজেই নতুন বাংলাদেশ সবার হবে এই আশাবাদও তারা ব্যক্ত করেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, সরকারের প্রস্তাবনায় যারা নারী সংস্কার কমিশন গঠন করতে গিয়েছেন এবং কাজ করেছেন, তাদের এ ধরনের অপমান বাংলাদেশের নারীদের জন্য ভয়ঙ্কর। নারীর স্বাধীনতা ও জীবনমানের ওপর যে প্রস্তাবনা বানানো হয়েছে, সেটি নিয়ে দ্বিমত পোষণের সুযোগ থাকছে কিন্তু গালি দেয়ার সুযোগ নেই।

বিবৃতিতে আরও প্রশ্ন তোলা হয়, হেফাজতের নেতারা নিজেদের পরিবারে নারী সদস্যদের ইসলামি আইন অনুযায়ী সম্পত্তি দিয়েছেন কিনা।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : জামায়াত ক্ষমতায় এলে নারীরা কর্মক্ষেত্রে বেশি নিরাপদ থাকবে: শফিকুর রহমান

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন