সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্টস সামিটে যোগদান শেষে দেশে ফিরেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৫টায় তাকে বহনকারী ফ্লাইট ঢাকার হজরত শাহাজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক ক্ষুদে বার্তায় জানিয়েছে যে, ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে বিমানবন্দরে স্বাগত জানানো হয়। সংযুক্ত আরব আমিরাতের ক্রীড়ামন্ত্রী ড. আহমেদ বেলহুল আল ফালাসি বিমানবন্দরে এসে তাকে বিদায় জানান। প্রধান উপদেষ্টা এমিরেটস এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে দেশে ফিরে আসেন।

ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্টস সামিটে যোগদানকালে, প্রধান উপদেষ্টা সংযুক্ত আরব আমিরাতের বেশ কয়েকজন মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন।
বৈঠকে বাংলাদেশি নাগরিকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা, ব্যবসা-বাণিজ্য সম্প্রসারণ, চট্টগ্রাম বন্দরে সংযুক্ত আরব আমিরাতের ব্যবসায়িক বিনিয়োগের পরিকল্পনা এবং ক্রীড়া ও শিক্ষা সম্পর্ক গভীর করার বিষয়ে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
বিশ্বব্যাপী সরকারি নীতি, প্রযুক্তি, ইনোভেশন, শিক্ষা এবং ক্রীড়া খাতে বিভিন্ন দেশের মন্ত্রীদের মধ্যে আলোচনা ও মতবিনিময়ের এ সম্মেলনটি বিশেষ গুরুত্ব পায়। এসময় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সরকারের নানা উন্নয়নমূলক পদক্ষেপের প্রশংসাও করা হয়।
ড. মুহাম্মদ ইউনূস ১২ ফেব্রুয়ারি দুবাই সফরে যান ও দুই দিনের এই সম্মেলনে অংশ নেন। দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সরকারী উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা, গবেষক এবং বিশেষজ্ঞরা অংশ নেন। এই সম্মেলনে অংশগ্রহণের মাধ্যমে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক সম্পর্কের উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক, ক্রীড়া এবং শিক্ষা খাতে মজবুত সহযোগিতা গড়ার লক্ষ্যে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা ও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এদিকে, প্রধান উপদেষ্টার দেশে ফিরে আসায় সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা তার সম্মানে বিশেষ আয়োজন করেন, যা দেশের আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার সূচনা করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
পড়ুন :আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ৩০০ প্রবাসীর চিঠি
দেখুন :প্রধান উপদেষ্টা নিজেই ঢুকলেন দম বন্ধ ছোট আয়নাঘরে!
ইম/