নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে সোনারগাঁও সরকারি কলেজের নবীনবরণ অনুষ্ঠানে নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে বিএনপি মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী আজহারুল ইসলাম মান্নানের বিরুদ্ধে মনোনয়ন বৈধ ঘোষণার ২ ঘন্টার মধ্যে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠেছে। প্রতিবাদ করায় কলেজ ছাত্রশিবির সভাপতি কে শারিরীক নির্যাতন ও আটকের অভিযোগ কলেজ ছাত্রদলের বিরুদ্ধে।
৩ জানুয়ারি (শনিবার) সোনারগাঁ উপজেলার সোনারগাঁও সরকারি কলেজে একাদশ শ্রেণির নবীনবরণ অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের কাছে ভোট চাওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন শিক্ষার্থীরা।
অভিযোগে বলা হয়েছে, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রচার-প্রচারণা বন্ধ থাকার সময় কলেজ প্রাঙ্গণে এ কার্যক্রম চালানো হয়। এতে Representation of the People Act, 1951-এর ১২৬ ধারা এবং Representation of the People Order, 1972-এর ৪৪সি অনুচ্ছেদ লঙ্ঘিত হয়েছে বলে দাবি শিক্ষার্থীদের।
শিক্ষার্থীরা জানান, উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও নারায়ণগঞ্জ–৩ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী আজহারুল ইসলাম মান্নানের পক্ষে ছাত্রদল নেতারা নবীনবরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত শিক্ষার্থীদের কাছে ভোট প্রার্থনা করে। এ সময় বিএনপির থানা পর্যায়ের একাধিক নেতাকর্মীও উপস্থিত ছিলেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে।
সোনারগাঁও সরকারি কলেজের ইসলামী ছাত্রশিবির সভাপতি হৃদয় মিয়া সংবাদ সম্মেলন করে বলেন, শিক্ষার্থীরা কলেজ কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি অবহিত করে নির্বাচনী কার্যক্রম বন্ধের অনুরোধ জানালেও কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা নেয়নি।
এ ঘটনায় অভিযোগ করার কারণে ছাত্রশিবিরের নেতাদের ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা তিন ঘণ্টা একটি কক্ষে আটকে রেখে মারধর করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এতে কয়েকজন আহত হন বলে দাবি করা হয়েছে। এ ঘটনায় ছাত্রশিবির থানায় লিখিত অভিযোগ দিয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে বিএনপি বা কলেজ প্রশাসনের দায়িত্বশীলদের বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
পড়ুন : সোনারগাঁও রিপোর্টার্স ক্লাবের ২০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন


