ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে বিক্রির উদ্দেশ্যে রাখা নিষিদ্ধ পিরানহা মাছ ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করে জব্দ করা হয়েছে।
আজ বুধবার (২৫ জুন) সকালে উপজেলা সদরের মৎস্য আড়তে পরিচালিত এক যৌথ অভিযানে প্রায় ৪০ কেজি পিরানহা মাছ জব্দ করে উপজেলা প্রশাসন ও মৎস অধিদপ্তর। এছাড়াও নিষিদ্ধ মাছ বিক্রি ও মজুদের অভিযোগে কংশ দাস নামে এক আড়তদারকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
অভিযানের নেতৃত্ব দেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কাজী রবিউস সারোয়ার ও সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা ফাহিমুল আরেফীন।
স্থানীয় মৎস্যজীবীরা অভিযোগ করে বলেন, দীর্ঘদিন ধরে এই আড়তে নিষিদ্ধ পিরানহা মাছ ও চাষের মাগুর মাছে বিষাক্ত রাসায়নিক মিশিয়ে বিক্রি করে আসছিলো কিছু অসাধু আড়ৎদার। আজ গোপন সংবাদের ভিত্তিতে প্রশাসন অভিযান পরিচালনা করেন।
সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা ফানিমুল আরেফীন বলেন,‘মৎস্য সুরক্ষা ও সংরক্ষণ আইন, ১৯৫০ অনুযায়ী অভিযান পরিচালনা করা হয়। মাছ বিক্রেতাকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।’
সহকারী কমিশনার (ভূমি) কাজী রবিউস সারোয়ার বলেন, ‘পিরানহা মাছ বাজারে বিক্রি ও চাষ সরকারীভাবে নিষিদ্ধ।এটি দেখতে রুপচাঁদা মাছের মতো হওয়ায় এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করে বিক্রি করছে। তিনি আরো বলেন, অভিযানে জব্দকৃত মাছ স্থানীয় একটি এতিমখানায় বিতরণ করা হয়েছে।
এনএ/


