32.2 C
Dhaka
০৫/০৩/২০২৬, ১২:৪৫ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

‘মধ্যপ্রাচ্যে ১৯তম ধাপের হামলা শুরু, নিশানা ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটি’

মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের স্থাপনা ও ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ১৯তম ধাপের বড় মাত্রার হামলা শুরু করেছে ইরান। দেশটির আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিমের বরাতে আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরানের রেভলিউশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি) সমন্বিত ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন অভিযান চালাচ্ছে- যেগুলোর নিশানা ইসরায়েল এবং যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ও অন্যান্য লক্ষ্যবস্তু।

বিজ্ঞাপন

আইআরজিসির মুখপাত্র জেনারেল আলি মোহাম্মদ নাইয়িনি বলেন, ইরানের প্রতিশোধমূলক হামলা আগের যুদ্ধের তুলনায় আরও বিধ্বংসী ও ধারাবাহিক হবে এবং শত্রুরা প্রতিনিয়ত কঠিন সময়ের অপেক্ষায় থাকুক। এমন শাব্দিক হুমকিও উচ্চারণ করেন তিনি। আইআরজিসি জানিয়েছে- তাদের ব্যবহার করা ক্ষেপণাস্ত্রগুলো গত বছরের তুলনায় বেশি উন্নত ও শক্তিশালী এবং লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করার সংখ্যা শত্রুর ধারণাকে ছাড়িয়ে গেছে।

ইরানের এই ঘোষণা এমন সময় এসেছে যখন গত কয়েকদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ইরান বিভিন্ন হামলা চালিয়ে যাচ্ছে, যার মধ্যে কিছু বিরোধীরা বলছেন মার্কিন ও ইসরায়েলি ভূমিকা ইরানের বিরুদ্ধে এসব প্রতিশোধের অন্যতম কারণ। মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন এলাকায় থাকায় মার্কিন ঘাঁটি, সামরিক স্থাপনা, বিমানবন্দরসহ বেসামরিক অবকাঠামোকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালানো হচ্ছে এবং এই সংঘাত এখনও পর্যন্ত কমার লক্ষণ দেখাচ্ছে না।

আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ইরানের এমন প্রতিরোধ ও হামলার প্রচেষ্টা যদি দীর্ঘস্থায়ী হয়, তাহলে গোটা মধ্যপ্রাচ্যের স্থিতিশীলতা এবং অর্থনৈতিক কার্যক্রমে বড় ধরনের নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে, কারণ এই অঞ্চলের অনেক দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রাখে ও গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ও বাণিজ্যিক কেন্দ্র।

পড়ুন: ‘অপারেশন ট্রু প্রমিজ ৪’-এর ১৭তম ধাপ সম্পন্ন: আইআরজিসি

আর/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন