১৫/০১/২০২৬, ২২:০১ অপরাহ্ণ
18 C
Dhaka
১৫/০১/২০২৬, ২২:০১ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

সেমিফাইনালে খেলার আশা বাঁচিয়ে রাখতে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

চলমান নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে খেলার আশা বাঁচিয়ে রাখতে লিগ পর্বে নিজেদের ষষ্ঠ ম্যাচে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হবে বাংলাদেশের মেয়েরা। মুম্বাইয়ের ডিওয়াই পাতিল স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় বিকেল ৩টায় শুরু হবে খেলা।

পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কাকে হারানোর লক্ষ্য নিয়ে এবারের বিশ্বকাপ শুরু করেছিল বাংলাদেশ। নিজেদের প্রথম ম্যাচেই পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ উইকেটের জয় দিয়ে আসরে শুভসূচনা করে টাইগ্রেসরা। বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম লক্ষ্য পূরণের পর টানা চার ম্যাচ হারে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল।

ইংল্যান্ডের কাছে ৪ উইকেটে, নিউজিল্যান্ডের কাছে ১০০ রানে, দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৩ উইকেটে এবং সর্বশেষ ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ১০ উইকেটে হেরেছে বাংলাদেশ। এরমধ্যে ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে জয়ের আশা জাগিয়েও হেরেছে টাইগ্রেসরা।

৫ ম্যাচ খেলে ২ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের ষষ্ঠ স্থানে আছে বাংলাদেশ। এ অবস্থায় সেমিফাইনালে খেলার সুযোগ এখনও আছে টাইগ্রেসদের। এজন্য শেষ দুই ম্যাচ তো জিততেই হবে, পাশাপাশি স্বাগতিক ভারত ও নিউজিল্যান্ডের হারের অপেক্ষায় থাকতে হবে। ভারত ৫ ম্যাচ ও নিউজিল্যান্ড ৫ ম্যাচ খেলে ৪ করে পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে।

তবে গতকাল ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ভারত হেরে যাওয়ায় বাংলাদেশের জন্য সুবিধা হয়েছে। আজ জ্যোতিরা শ্রীলঙ্কাকে হারাতে পারলে সেমিফাইনালের দৌড়ে ভালোভাবে টিকে থাকবে বাংলাদেশ। যদি হেরে যায়, তাহলে কার্যত ছিটকে যেতে হবে বাংলাদেশকে।

সেমিফাইনালে খেলার আশা বাঁচিয়ে রাখার পাশাপাশি শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বিশ্বকাপের মঞ্চে নিজেদের দ্বিতীয় লক্ষ্য পূরণে মরিয়া বাংলাদেশ। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বড় হারের পর বাংলাদেশ অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি বলেন, ‘শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে মাঠে নামার আগে এ ম্যাচ থেকে আমরা শিক্ষা নিতে চাই। সর্বশেষ দুই ম্যাচ থেকে আমরা ইতিবাচক অনেক কিছু অর্জন করেছি।’

চলতি বিশ্বকাপে এখনও জয়ের দেখা পায়নি শ্রীলঙ্কা। ৫ ম্যাচ খেলে ৩টিতে হেরেছে এবং ২টি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়েছে। ২ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের সপ্তম স্থানে আছে তারা। শেষ দুই ম্যাচ জিতলেও সেমিফাইনালে খেলার আশা টিকে থাকবে লঙ্কানদেরও। ওয়ানডেতে এখন পর্যন্ত তিনবার মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা। এরমধ্যে বাংলাদেশ দু’বার হেরেছে এবং ১টি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়।


বাংলাদেশ স্কোয়াড: নিগার সুলতানা জ্যোতি (অধিনায়ক), নাহিদা আক্তার (সহ-অধিনায়ক), ফারজানা হক, রাবেয়া হায়দার ঝিলিক, শারমিন আক্তার সুপ্তা, সোবহানা মোস্তারি, রিতু মনি, স্বর্ণা আক্তার, ফাহিমা খাতুন, রাবেয়া খান, মারুফা আক্তার, ফারিহা ইসলাম তৃষ্ণা, সানজিদা আক্তার, নিশিতা আক্তার নিশি ও সুমাইয়া আক্তার।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতল মরক্কো

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন