সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্তে আবারও বড় ধরনের অভিযান পরিচালনা করেছে সিলেট ব্যাটালিয়ন (৪৮ বিজিবি)। টানা দুই দিনের অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় পেঁয়াজ ও টমেটো আটক করা হয়েছে।
বিজিবির পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ৭ ও ৮ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চোরাচালান প্রতিরোধে বিশেষ অভিযান চালানো হয়। এ সময় বাংলাবাজার, বিছনাকান্দি, সংগ্রাম ও প্রতাপপুর বিওপি কর্তৃক ২৬ হাজার ৫১০ কেজি ভারতীয় পেঁয়াজ এবং ১২ হাজার ১২০ কেজি টমেটো আটক করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, এসব কৃষিপণ্য অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম করে দেশের বিভিন্ন স্থানে পাচারের উদ্দেশ্যে আনা হচ্ছিল। চোরাকারবারিরা পালিয়ে গেলেও পণ্যগুলো জব্দ করা সম্ভব হয়।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিজিবির পক্ষ থেকে বলা হয়—“চোরাচালান প্রতিরোধে আমরা নিয়মিত অভিযান চালাচ্ছি। বৈধ ব্যবসায়ীরা যেন ক্ষতিগ্রস্ত না হন, সেদিকেও বিশেষ নজর রাখা হচ্ছে।”
সীমান্ত এলাকায় দীর্ঘদিন ধরেই ভারতীয় কৃষিপণ্যের চোরাচালান চলে আসছে। বিশেষ করে পেঁয়াজ ও টমেটোর বাজারদর বাড়লেই সক্রিয় হয়ে ওঠে চোরাকারবারিরা। তবে সাম্প্রতিক সময়ের কঠোর নজরদারির কারণে তাদের কার্যক্রম অনেকটাই কমে এসেছে।
বিজিবি জানিয়েছে, সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা রক্ষা, জাল টাকা পাচার, মাদক ও অন্যান্য চোরাচালান প্রতিরোধে তাদের আভিযানিক কার্যক্রম ও গোয়েন্দা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। আটককৃত পেঁয়াজ ও টমেটোর আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ৫৮ লক্ষ টাকা।
পড়ুন : সুনামগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির অভিযান—১৪টি ভারতীয় গরু আটক


