১৪/০১/২০২৬, ১:৫৪ পূর্বাহ্ণ
18 C
Dhaka
১৪/০১/২০২৬, ১:৫৪ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

পোস্টাল ভোটিং অ্যাপে নিবন্ধন করেছেন ৮ হাজার প্রবাসী

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে ভোট দেওয়ার জন্য চালু হওয়া ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে প্রথম তিন দিনেই বিশ্বের ২৯টি দেশ থেকে মোট ৮ হাজার ২০১ জন প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন।

বিজ্ঞাপন

শনিবার (২২ নভেম্বর) বেলা ১১টা পর্যন্ত অ্যাপের নিবন্ধন তথ্য অনুসারে, নিবন্ধিতদের মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা ৭ হাজার ৫৮১ জন এবং নারী ভোটার রয়েছেন ৬২০ জন।

এই তিন দিনে নিবন্ধনকারীদের প্রায় অর্ধেকই দক্ষিণ কোরিয়া প্রবাসী, যেখানে দক্ষিণ কোরিয়া থেকে ৩ হাজার ৭৯৩ জন নিবন্ধন করেছেন। এরপর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নিবন্ধন এসেছে জাপান থেকে, যার সংখ্যা এক হাজার ৪৫ জন।

এছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে এক হাজার জন, চীন থেকে ৬৫৬ জন, মিশর থেকে ২২৫ জন এবং লিবিয়া থেকে ১৫৯ জন প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন করেছেন।

প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার এবং দেশের ভেতরের তিন ধরনের ব্যক্তিদের ভোটগ্রহণ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে গত মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) এই অ্যাপটি উদ্বোধন করে নির্বাচন কমিশন। নিবন্ধিতরাই পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে পারবেন।

নিবন্ধিতদের সাড়া মিলছে উল্লেখ করে কর্মকর্তারা জানান, সন্ধ্যা ৬টায় নিবন্ধনের সংখ্যা ৩ হাজার ৪২৩ এ উন্নীত হয়েছে। ২৩ নভেম্বর পূর্ণাঙ্গ চিত্র পাওয়া যাবে। প্রবাসীরা বাকি অঞ্চলগুলোয় ধাপে ধাপে ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত নিবন্ধনের সুযোগ পাচ্ছেন। এ ছাড়া দেশের ভেতর তিন ধরনের ব্যক্তিদের নিবন্ধনের আওতায় আনা হয়েছে ১৯ ডিসেম্বর থেকে ২৩ ডিসেম্বরের মধ্যে; এ সময় বাদ পড়া প্রবাসীরাও নিবন্ধন করতে পারবেন।

পড়ুন : সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলো জাতির কাছে দায়বদ্ধ: সিইসি

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন